ПРОТОИЕРЕЙ СТЕФАН ПАВЛЕНКО: ЦАРЬ НИКОЛАЙ II ПРИШЕЛ К МОЕМУ ПАПЕ ВО СНЕ И СКАЗАЛ: «ТЫ ЗАБЫЛ МЕНЯ»

 

ПРОТОИЕРЕЙ СТЕФАН ПАВЛЕНКО: ЦАРЬ НИКОЛАЙ II ПРИШЕЛ К МОЕМУ ПАПЕ ВО СНЕ И СКАЗАЛ: «ТЫ ЗАБЫЛ МЕНЯ»

 

17 июля Русская Церковь чтит память Царственных страстотерпцев – Императора Николая II, Государыни Александры и их детей. Настоятель храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в американском городе Бурлингейм в штате Калифорния, протоиерей Стефан Павленко, в интервью порталу Православие.ру вспомнил, как шел процесс прославления в РПЦЗ, а также рассказал, как его отец в юности видел Царя совсем близко, а годы спустя поведал об удивительном сне.

Папу поразил взгляд Государя

Валентин Серов. Портрет Императора Николая II. 1900Валентин Серов. Портрет Императора Николая II. 1900

Мой отец – Владимир Степанович Павленко – был родом из духовного сословия. И мой дед, и прадед, и все известные мне предки по отцовской линии были священниками. Папа тоже собирался пойти по этому пути, но, когда учился в семинарии, началась Первая мировая война, и он поступил в военное училище. А когда его заканчивал, в России уже произошла революция, и он стал воином в армии генерала Врангеля.

Однажды, когда папа еще учился в семинарии и ему было лет 16–17, наверное, к ним на юг России приехал Государь Николай II. Это было в то время, когда праздновали 300-летие Дома Романовых.

Конечно, семинаристы, как и учащиеся других заведений, очень готовились к встрече Государя. Папа видел его совсем близко и был очень впечатлен этим. Память о том событии он пронес в сердце через всю жизнь. Он рассказывал, что больше всего в Государе ему запомнились глаза, глаза и еще раз глаза – очень проникновенный взгляд, трогающий душу.

Наверное, отчасти схожие ощущения я сам испытал в день интронизации Патриарха Кирилла. Многие его тогда критиковали, и я тоже позволил себе такие высказывания. Когда он служил свою первую литургию в Кремле в качестве Предстоятеля Русской Церкви, я был в Москве, но не смог сослужить ему, а находился в храме вместе с верующими.

После службы я дерзнул пройти в алтарь, чтобы лично поздравить Патриарха. Думаю, если меня по пути остановят, значит, так тому и быть. Но никто меня не остановил. Святейший как раз разоблачался и стоял в подризнике. У меня в голове крутилось, какие важные и сладкие слова я буду произносить. Я подошел под благословение, и Патриарх меня благословил, широко осенив крестом. Может быть, впервые в жизни я почувствовал такую благодатную силу этого благословения – ощутил его физически, духовно, всем своим существом.

Мне кажется, взгляд Царя затронул душу моего отца так же, как меня – то первое благословение Патриарха.

Папа посмотрел на календарь и увидел, что сегодня 17 июля

Мои родители всегда были очень преданными своей потерянной Родине. Они очень уважали и почитали Царя. Благодаря этому мы в семье всегда знали, насколько важны Царственные мученики. Они были частью нашего понимания, кто мы такие и что значит быть русским православным человеком.

Однажды папа рассказывал, как ему приснился Государь Император Николай II и сказал: «Ты меня забыл». Проснувшись, папа посмотрел на календарь, и оказалось, что это был день убиения Царской семьи. Обычно мы не пропускали панихиды, которые тогда служились 17 июля в храмах Русского Зарубежья.

Проснувшись, папа посмотрел на календарь, и оказалось, что это был день убиения Царской семьи

Больше мне неизвестно о каких-либо чудесных явлениях Николая II, связанных с нашей семьей или друзьями. Но я знаю, что в свое время в семье моих бывших прихожан была написана икона Николая II, копия которой потом замироточила в Москве. Ия Дмитриевна Шмит, работавшая у нас в церковной школе и считавшая Царя-мученика своим покровителем, попросила другого нашего бывшего прихожанина – Павла Николаевича Тихомирова – написать этот образ. Потом она сделала с него несколько литографий, а ее брат, игумен Герман (Подмошенский), отвез их в Россию. Одна из них и стала мироточить, причем это произошло еще до того, как Царственных страстотерпцев прославила Московская Патриархия. На мой взгляд, это чудо.

Владыка Нектарий сказал: новомученики во главе с Царем будут молиться об освобождении России

Надо сказать, что в Русской Зарубежной Церкви дело прославления шло довольно долго. Это было связано с тем, что даже в эмиграции были люди, считавшие, что Николай II оказался неспособен брать ответственность на себя, и что из-за этого произошло крушение России. Я тоже знал тех, кто не мог понять, почему нужно прославлять Царя. Но в конец концов те, кто придерживался таких позиций, согласились с тем, что Государь и его семья были страстотерпцами, которые смиренно приняли свою долю.

Государь и его семья были страстотерпцами, которые смиренно приняли свою долю

Этот вопрос обсуждался на Архиерейских Соборах еще в 1970-е годы. Владыка Антоний (Сенкевич) делал доклады о значении и важности прославления Царской семьи. Конечно, уже тогда сложились и группы людей, если не сказать партии, которые или задерживали этот процесс, или поощряли его.

Не помню конкретный год, но владыка Нектарий (Концевич) однажды сказал в проповеди, что когда новомученики во главе с Царем будут прославлены, то они станут на колени перед Господом на Небе и попросят Его освободить Россию от безбожной Советской власти. Так и случилось.

Я уверен, что прославление и почитание Царя и его семьи, понимание правды о ней, важно не только для верующих Русской Церкви и для России, но и для всех православных, а в конечном итоге – для всего мира. Царь был не просто лидером огромной державы – он был православным человеком, который заботился о своем народе как отец. Правда была о нем была искажена большевиками и либеральным миром. А когда она открылась, стало очевидно, что Император был выдающимся государственным деятелем.

И Государь, и его семья, как все святые, открывают людям путь, по которому нужно идти. Если вы почитаете последние письма и дневники Императрицы и детей, то увидите в них пример, которому должны следовать все православные христиане. Они показали нам, что вы можете быть бедным или самым богатым и влиятельным человеком в мире, но при этом вы можете быть святым. На мой взгляд, это очень и очень важно.

 

Протоиерей Стефан Павленко
Записал Дмитрий Злодорев,
Вашингтон

15 июля 2022 г.