Константинополь не имеет права вмешиваться в дела Украинской Церкви, которая полностью свободна, — митрополит Киевский Онуфрий

 

Константинополь не имеет права вмешиваться в дела Украинской Церкви, которая полностью свободна, — митрополит Киевский Онуфрий

Константинопольский Патриархат не имеет права вмешиваться в дела канонической Украинской Православной Церкви, которая является независимой и не нуждающейся ни в какой автокефалии, об этом заявил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

— Константинопольский Патриархат направил в Украину двух своих экзархов. Такие действия являются антиканоническими — присылать в нашу независимую Церковь своих легатов, своих экзархов, — сказал Украинский Первосвятитель в интервью телеканалу «Интер».

Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил, что предоставление Константинополем Церкви на Украине так называемого томоса об автокефалии, наоборот, только ограничит ее свободу, так как сейчас она уже полностью независимая.

— Мы — самостоятельная Церковь, и у нас есть все атрибуты независимости, которые необходимы сегодня для нормального служения Богу и народу. У нас есть свой Священный Синод, независимый ни от кого, у нас есть свой Архиерейский Собор, независимый ни от кого. Решения нашего Собора конечные, и никто не может их оспаривать, не может налагать на них вето. У нас есть церковный суд УПЦ, который является конечной инстанцией. У нас экономическая, административная независимость, — подчеркнул митрополит Киевский и всея Украины.

Что касается отношений с Московским Патриархатом, то как сказал владыка Онуфрий, с ним у Украинской Церкви «духовные связи, молитвенные связи, канонические связи, культурные связи. Это — нормально, так должно быть».

— Томос ограничит нашу свободу, которая у нас сегодня есть. Если кому нужно, пожалуйста. Нам это не нужно, — заключил Украинский Первосвятитель, резюмировав, что у канонической Церкви на Украине «есть все атрибуты свободной жизни, которые нужны для успешного церковного служения людям».