Суть вещей

В рубрике Суть вещей «Фома» кратко рассказывает о христианской символике на примерах конкретных артефактов и святынь.

Параман — (от греческого παραμάντιον или παραμάνδυον, «добавление к мантии») — часть монашеского облачения в виде квадратного отреза ткани с четырьмя лентами на углах. На нем вышит крест, на котором распяли Христа, и другие орудия Его пыток. Ленты связываются вместе на груди, образуя крест, а сам плат держится на спине.

Три вида параманов

Малый — носят простые монахи под облачением постоянно.

Аналав — носят схимонахи.

Великий — носит Патриарх Московский и всея Руси, надевая его поверх подрясника только перед богослужением.

Параманhttps://foma.ru/wp-content/uploads/2019/02/01_Krug_LARGE_intronizatia-150x150.jpg

Облачение Патриарха Кирилла
перед интронизацией

Символика парамана

О символике парамана пишет авва Дорофей: «Мы носим на раменах своих знамение креста, как говорит Господь: возьми крест свой и последуй Мне».

Крест

Главный символ христианства. Орудие казни, на котором распяли Христа.

Надписи у Креста

IN ЦI     IC XC

ЦРЬ СВЫ     НИКА

Иисус Назорей Царь Иудейский Иисус Христос

Царь Славы

Терновый венец

Был надет воинами на голову Христа

Трость с губкой

Распятый Христос сказал, что хочет пить. Тогда воин обмакнул кубку в уксус и на трости подал ее Спасителю. После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его (Ин 19:28–29).

Глава Адама

Параман

Согласно преданию, останки первочеловека Адама находятся на Голгофе — там же, где распяли Христа. Символическое изображение черепа Адама напоминает о том, что своей смертью Христос искупил все грехи мира, и в том числе — грех первых людей.

Гора Голгофа

Место распятия Христа

Иерусалим, Храм Гроба Господня. Так сегодня
выглядит место распятия Иисуса Христа

Копье

Параман

После смерти Христа один из воинов проткнул Его в районе ребра копьем, чтобы удостовериться в кончине: Но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода (Ин 19:34).

Цитата

По периметру плата цитата на церковнославянском языке из Послания апостола Павла к Галатам: «Азъ язвы Господа моего Iисуса Христа на тѣлѣ моемъ ношу». На русском: «Я ношу раны Господа Иисуса Христа на теле моем» (Гал 6:17).