Самые загадочные пророчества Библии: Когда будет конец света

Библия полна пророчеств о судьбах мира, отдельных народов и конкретных людей. А некоторые библейские книги даже называются пророческими, то есть возвещающими, как верит Церковь, волю Божию: таковы книги пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля, Даниила… Не все из этих пророчеств ясны, а некоторые кажутся совсем темными. Но даже в самых непонятных пророчествах обязательно есть смысл, и часто — очень глубокий и важный для нас. Об этом проект «Фомы» «Самые загадочные пророчества Библии».

За несколько дней до ареста и Голгофы Христос привел трех учеников — Петра, Иоанна и Андрея — на Елеонскую гору, простиравшуюся вдоль восточной стены Иерусалима (ныне непосредственно граничит со Старым городом), и заговорил с ними о том, что ждет в скором времени Иерусалим и в более отдаленной перспективе — весь мир. Эту беседу в библеистике принято называть эсхатологической (от греч. ἔσχατον — «конечный», «последний», и λόγος — «слово», «знание»), поскольку речь в ней идет о последних временах или, как еще говорят, о конце света.

Вот как эта беседа завершается:

И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их <…> Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет.

Евангелие от Матфея, глава 24, стихи 29–31, 34

Слова Господа создают полное впечатление, что все эти события — и бедствия, которые постигнут мир, и Его славное пришествие в конце времен — произойдут еще при жизни тогдашнего поколения христиан, то есть апостолов. Недаром апостол Иоанн предупреждал своих духовных чад: Дети! Последнее время(1 Ин 2:18). Да и все христианские писатели I–II веков были убеждены, что живут в последние времена. Но с тех прошло 2000 лет, а события, предсказанные Христом, всё еще не случились…

Как это объяснить:

Все святые отцы согласно говорят: любые времена нужно воспринимать как последние. Христиане во все времена подвергаются гонениям и искушениям, всегда есть и свои антихристы. В этом-то и состоит главная цель пророчества о конце времен — призвать христиан к постоянному трезвению: Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет (Мф 24:42). Интересно, что Сам Христос несколько раз обращает внимание апостолов на неизвестность времени Его Второго пришествия — например, здесь: О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один (Мф 24:36).

Самые загадочные пророчества Библии: Когда будет конец светаhttps://foma.ru/wp-content/uploads/2019/10/Giotto_di_Bondone_047-150x89.jpg 150w, https://foma.ru/wp-content/uploads/2019/10/Giotto_di_Bondone_047-300x178.jpg 300w, https://foma.ru/wp-content/uploads/2019/10/Giotto_di_Bondone_047-768x455.jpg 768w, https://foma.ru/wp-content/uploads/2019/10/Giotto_di_Bondone_047.jpg 1599w" sizes="(max-width: 700px) 100vw, 700px" style="box-sizing: border-box; border: 0px; vertical-align: middle; max-width: 100%; height: auto !important; margin-bottom: 20px;">
Видения апостола Иоанна Богослова на острове Патмос.
Джотто ди Бондоне, 1320
Wikipedia.org