Церковь вспоминает святого иконописца Алипия Печерского

AlipyPechersky

Церковь вспоминает святого иконописца Алипия Печерского

 
Память одного из первых и лучших русских иконописцев – преподобного Алипия Печерского празднует Православная Церковь в воскресенье 30 августа 2020 года.

Святой Алипий с молодых лет подвизался в Киево-Печерском монастыре, а мастерству иконописи учился у греческих мастеров, с 1083 года украшавших Печерскую церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Свои иконы преподобный писал даром, также он бесплатно реставрировал обветшавшие образы из разных храмов. При этом он постоянно работал, оставляя свой труд только по необходимости и ради посещения богослужений. Известны случаи, когда преподобному в его трудах помогали ангелы.

В тех случаях, когда ему все же платили, святой Алипий тратил деньги разумно – одну часть – на покупку материалов для работы, другую – раздавал нищим и лишь третью оставлял себе.

Еще при жизни преподобный стал известен даром чудотворения. Так, например, известно, что он исцелил киевлянина, страдавшего проказой и гниением тела, помазав его раны красками, приготовленными для написания икон.

Преподобный Алипий отошел ко Господу не позже 1114 года. Он скончался, осеняя себя крестным знамением. Похоронен святой Алипий был в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

Одна из икон преподобного Алипия – Пресвятой Богородицы с Богомладенцем и с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими (Свенская) сегодня хранится в Государственной Третьяковской галерее.