Служба в монастыре

IMG 8480

В Свято-Варсонофиевском женском монастыре праздновали один из древнейших христианских праздников - Преполовение Пятидесятницы. Божественную литургию в храме-подворье на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и молебен в часовне в честь иконы Божией Матери «Донская» совершил иерей Василий Куликов,   литургию в Воскресенском соборе монастыря - иерей Георгий Горбунов.

Пройдена половина пути от Пасхи до Троицы. Эти любимейшие на Руси праздники  соединяет духовное торжество Преполовения Пятидесятницы. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Пятидесятницы Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня. В этот день  Православная Церковь установила совершать крестный ход  на водные источники  для водосвятия.

Праздничным трезвоном провожала обитель крестный ход. С иконами с пением пасхальных песнопений иерей Георгий Горбунов   с сестрами и паломниками отправились на святой источник. Путь не близкий, но радостный.

Когда-то, в дореволюционной России, жители сел и деревень шли на засеянные хлебом поля и молились об обильном урожае, а священник щедро кропил нивы освящённой водой. Не прерываются традиции: ныне, как и встарь, священники окропляли  святой водой монастырские поля, призывая благословение Господне на родную землю.

IMG 8483

IMG 8484