герб города

Герб города Краснослободска

Краснослободская и Темниковская епархия образована решением Священного Синода от 30 мая 2011 года (журнал № 41) путем выделения из Саранской епархии. Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 года (журнал № 132) включена в состав Мордовской митрополии. В состав епархии вошли 8 муниципальных районов Республики Мордовия: Атюрьевский, Ельниковский, Краснослобосдкий, Темниковский, Теньгушевский, Старо-Шайговский, Зубово-Полянский, Торбеевский.

Краснослободский Успенский женский монастырь 2

Краснослободский Свято-Успенский женский монастырь

История отдельных районов связана с историей различных епархий, в состав которых они в разное время входили: Тамбовской, Пензенской, Саранской. Центром новообразованной епархии стал город Краснослободск, на территории которого располагалось Краснослободское викариатство Пензенской епархии.

Троицкий собор г. Краснослободска

Троицкий собор города Краснослободска

Викариатство в составе Пензенской епархии в границах Краснослободского уезда было основано в 1910году. Сам факт назначения викарного епископа говорит о значении, которое приобрел в епархии город Краснослободск. В начале XX века уезд насчитывал три крупных женских монастыря (Краснослободский Успенский, Ковылкинский Троицкий, Кемляйский Александро - Невский) и один мужской – Спасо-Преображенский (число монашествующих – 300 человек, послушников – 800). Храмов - 73 приходских и 11 монастырских. Через уезд проходили оживленные паломнические тропы в Санаксары, Саров, Дивеево, Вышинские обители. В целом уезд сложился как край с прочными и глубокими православными традициями.

Улица Пензенская

улица Пензинская

Первым епископом стал настоятель Краснослободского Спасо-Преображенского монастыря Григорий (Соколов), хиротонисанный 27 июня 1910 года и направленный в новое викарианство. В 1918 году владыка Григорий уже в сане архиепископа был переведен правящим архиереем в город Пенза, но по возрасту и болезням не сумел противостоять раскольнической деятельности бывшего Пензенского архиерея низложенного архиепископа Владимира (Путяты). Фактически до 1922 года архиепископ Григорий состоял викарным архиепастором в Краснослободске, затем или оставил службу, или уклонился в обновленчество. В самый разгар борьбы обновленчества со сторонниками патриарха Тихона, уезд остался без духовного руководства. Начался разгром приходов и ограбления монастырей. Викариатство оказалось в трудном положении; следующий епископ Макарий (Знаменский) преследовался властями. Владыка Макарий отбывал заключение с 1922 года но в 1927 он уже упоминался как епископ Краснослободский.

Краснослободский Спасо-Преображенский мужской монастырь

Спасо-Преображенский мужской монастырь

Краснослободский Успенский женский монастырь

Краснослободский Свято-Успенский женский монастырь

В начале 30-х годов две трети храмов Краснослободского уезда уже были закрыты, многие священники попали под репрессии. Ситуация осложнилась и тем, что по новому районированию значительная часть территории уезда отошла к другим районам: Темниковскому, Ковылкинскому, Ельниковскому, Атюрьевскому.

цент города

Центр города