Состоялись первые межрайонные Кирилло- Мефодиевские чтения.

IMG 20230524 WA0046

24 мая 2023 года, в день памяти святых равноапостальных братьев Кирилла и Мефодия, в Старошайговской районной библиотеке состоялись первые межрайонные Кирилло- Мефодиевские чтения.

В них принимали участие учащиеся Старошайговской средней школы, воспитанники Воскресной школы при храме Казанской Иконы Божией Матери села Старое Шайгово, а также студенты и преподаватели Темниковского сельскохозяйственного колледжа.

С исследовательскими работами по истории Православия Республики Мордовия выступили: Кшнякина Валентина, ученица 8 класса, Харитонова Дарья, ученица 10 класса (Старошайговская средняя школа), Афонин Илья, студент 2 курса (Темниковский сельскохозяйственный колледж).

Ребята из Воскресной школы читали стихи, исполняли Гимн Кириллу и Мефодию, разыгрывали сценки , гости из Темникова замечательно спели Гимн православной веры. Это мероприятие получилось очень интересным, познавательным. Оно напомнило, какую удивительную историю имеет славянская письменность, те буквы, какие мы сейчас используем. В выступлении каждого ученика чувствовалась гордость за свою страну, любовь к родному языку.

В заключение всех присутствующих поздравила с праздником Горшкова Т.Н. , директор Центра Культуры. Благочинный Старошайговского района иеромонах Серафим (Жданов) поблагодарил всех за подготовку этого мероприятия и выразил надежду, что оно положило начало дружбе между районами и начало хорошей традиции - широко отмечать праздник славянской письменности и культуры.

Все участники первых Кирилло-Мефодиевских чтений получили благодарности и грамоты. Закончился праздник чаепитием.

IMG 20230524 WA0047

IMG 20230524 WA0048