День памяти прп. Сергия

В Троице-Сергиевой Лавре начались торжества, посвященные дню памяти прп. Сергия Радонежского. В праздничных мероприятиях принимают участие: преосвященный Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, а также наместники и настоятельницы монастырей нашей епархии.

7 октября 2014 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл вСвято-Троицкую Сергиеву лавру.

У святых врат монастыря Святейшего Владыку встречали: наместник обители, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархииепископ Солнечногорский Сергий, насельники Лавры.

Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал в древний Троицкий собор, где поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского, а затем возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному.

2P20141007-VSN 2375-1200

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа;митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Верейский Евгений; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов); представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров); наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов); духовенство.

В алтаре молился епископ Солнечногорский Сергий.

За богослужением пел хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

2P20141007-VSN 2307-1200

Среди молившихся были также участники предстоящего собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое пройдет 8 октября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.