В Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

IMG 20231024 WA0006

24 октября по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III. Главная цель визита –возглавление торжеств в честь 25-летия открытия московского ассирийского храма Пресвятой Девы Марии, имеющего статус Представительства Ассирийской Церкви в России.

В состав сопровождающей Святейшего Католикоса делегации входят: митрополит Мар Афрем Атнейл, управляющий Сирийской епархией; епископ Мар Нарсай Беньямин, управляющий епархией Ирана, Армении и Грузии; хорепископ Самано Одишо, настоятель ассирийского храма Пресвятой Девы Марии в Москве, представитель Ассирийской Церкви Востока в России; священник Петр Павлов, настоятель храма Ассирийской Церкви Востока в Краснодаре; священник Эфраим Алхас, настоятель ассирийской общины Ростова-на-Дону; диакон Роланд Биджамов, старший диакон храма Пресвятой Девы Марии в Москве.

В аэропорту «Внуково» высокого гостя и сопровождающих его лиц встречали: епископ Краснослободский и Темниковский Климент, сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; С. Г. Алферов и Д. И. Меняйлов, сотрудники ОВЦС; представители московского прихода Ассирийской Церкви Востока; представители Посольства Республики Ирак в Российской Федерации.

В программе визита запланированы встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями религиозных общин России, посещение храмов и монастырей на территории Московской и Владимирской митрополий, учебных заведений Русской Православной Церкви.

IMG 20231024 WA0009

IMG 20231024 WA0007