Духовная жизнь в благочинии

IMG 0068

26 ноября 2023 года,  духовно-просветительский центр р.п. Зубова Поляна распахнул свои двери для учеников воскресной школы при Покровском храме Зубовой Поляны.

Три года в ней обучаются дети с 6 до 14 лет под руководством Т.Н. Приваловой, опытного и талантливого преподавателя, удостоенного звания «Серафимовский учитель».

В этот день благочинный приходов Зубово-Полянского района архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении иеромонаха Филарета (Полякова) совершил чин освящения Духовно-просветительского центра поселка.

Призвав благословение Божие на всех сотрудников и посетителей центра, архимандрит Алексий обратился с пастырским словом к учащимся школы:

«У вас дети, у ваших пап и мам, у всех нас есть любящий Отец. И сегодня Он устроил нам праздник, подарив нам с вами это здание. Думаю, со временем оно покажется нам малым. Но сегодня возрадуемся потому, что наш Отец, Друг, Помощник и Покровитель, проявил о нас заботу.

Сюда вы будете приходить на встречу с Господом. Ведь цель нашей жизни - встретить Христа, познакомиться с Ним, узнать Его, породниться с Ним. А потом уже и другим показать Его.

В нашем детстве не было воскресных школ. Мы испытывали духовный голод, а найти Священное Писание, чтобы утолить его, было очень трудно. А вам Господь дает такую возможность: приобретать книги, впитывать слова. А слова должны воплощаться.

Мои хорошие, стройте отношения с Богом и ближним. Пусть в ваших сердцах горит, не потухая, огонек, который пожрет все нечистое и греховное.

Мы слышим призыв Господа и апостолов: «Всегда радуйтесь!» Приобретайте радость, мирный дух, пребывайте во Христе.

Приходите сюда, здесь для вас откроются пути, которые приведут ко Господу через слово Божие. Дай Бог, чтобы и жизнь вы имели во Имя Его!»

На память о событии каждому ребенку подарили самоучитель церковно-славянского языка. Учащиеся воскресной школы исполнили для гостей песнопения и принялись за чаепитие с разнообразной выпечкой. А священнослужители, родители и сотрудники школы поделились идеями и планами о будущей работе Духовно-просветительского центра.

IMG 0070

IMG 0079