Праздничная служба

WhatsApp Image 2023 12 05 at 10.31.16 2

Прихожане и духовенство Успенского храма города Темникова встретили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Богородица родилась у состарившихся благочестивых супругов Иоакима и Анны, которые дали обет посвятить дитя Богу. До трех лет дитя было в родительском доме, и, как только ребенок был отнят от груди матери, родители поспешили исполнить обет и посвятить дочь Богу. При ветхозаветном храме жили и выполняли особое служение отроковицы девы, посвященные Богу. Когда трёхлетняя девочка была приведена к ступеням храма, ее встретил тогдашний архиерей и девы, служащие при храме. Чудесным образом без помощи окружающих, но укрепляемая божественной силой, девочка сама пошла вверх по ступеням, а вслед за ней следовали отроковицы девы со свечами. Архиерей ввел девочку во храм Господень, и, по-особому Божию вдохновению понял, что пред ним не простой ребенок, но Святой Сосуд Божественной благодати.

Согласно преданию первосвященник отвел Божию Матерь во Святая Святых храма в алтарь, куда по ветхозаветным правилам мог входить только архиерей один раз в год. Жизнь Божией Матери во Святая Святых была полностью сокрыта от глаз человеческих. Богородица во храме пребывала в священном безмолвии и созерцании, слушала чтение Священного Писания книг Ветхого завета, когда во храме проходило богослужение. Телесной пищей ее питали ангелы и служили ей. «Радуйся ангельское житие являющая», – воспеваем мы Богородицу словами акафиста.

В сегодняшний Праздник и каждый день своей жизни да будем непрестанно призывать на помощь нашу Небесную Заступницу Пресвятую Богородицу. Ее же святыми молитвами помоги нам Господи обрести чистоту сердца и войти в Царствие Божие.

WhatsApp Image 2023 12 05 at 10.31.18

WhatsApp Image 2023 12 05 at 10.31.18 1