Сретение в монастыре

IMG 1434

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архимандрит Алексий (Дегаев) совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского монастыря.

Несмотря на будний день, «сретенский» мороз и небывалый гололед в храм на встречу с Богом пришло немало верующих. Готовясь к встрече, мы очищаем сердце от греховной скверны, готовимся ко Причастию Тела и Крови Господней. Верим, что в этом Таинстве по милости Божией соединяемся с Ним. Но думая о встрече с Богом, мы не можем даже предположить, когда и как это произойдёт.

По окончании Божественной литургии, которую архимандрит Алексий совершил в сослужении прот. Василия Куликова, иер. Иоанна Куликова и иеродиакона Серафима (Васильева), он обратился к пастве.

«Сретение – встреча. С кем человек встречается? С Богом. Где же это происходит? В храме, в Его доме.

Духом в Иерусалимский храм был приведен Симеон Богоприимец. Каждого человека ведет невидимый дух. Какой? Тот дух, которого держится этот человек. Праведный Симеон был приведен Святым Духом. Ему благодать Божия открыла, что сегодня для него исполнится обещание, сегодня Дева принесет в храм Своего Сына - Бога. И Симеон с радостью обращается к Богомладенцу: «Сегодня Ты меня отпускаешь с миром». Наконец-то он может уйти в иной мир. Он устал в этом суетном мире и ждет отшествия. Вот какова была встреча.

Цель нашей жизни – встретиться с Богом. Симеон Богоприимец не предполагал, что увидит не величественного Мессию, а беспомощного Младенца. И вот он держит в руках Младенца, Который является его Господином. В песнопениях праздника мы слышим, как Богомладенец говорит: «Не старец Мене держит, но Аз держу его: той бо от Мене отпущения просит».

Дорогие, и мы не знаем, где встретим Господа. Можем встретить в младенце, можем – в старом человеке. Дух дышит, где хочет. А мы должны быть готовы. И если мы, дорогие мои, будем готовить себя, будем подобно Симеону Богоприимцу верить, ждать, не унывать, не отчаиваться, то встреча состоится. Дай Боже, чтобы всем нам эта встреча была в радость, в сладость. Господь хочет пребывать с каждым из нас, Он только ждет нашего желания. Да помогут нам, имеющие дерзновение ко Господу старец Симеон и пророчица Анна, и Сам Господь, желающий каждому спасения».

IMG 1441

IMG 1447