Сестры милосердия в Старошайговском районе

IMG 20240227 WA0000

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, в рамках патронажного служения благочинный Старошайговского района иеромонах Серафим (Жданов) провел первую встречу с будущими сестрами милосердия Старошайговского района.

На встречи обсудили организационные вопросы для начала дальнейшего обучения. Преосвященный Климент благословил быть старшей сестрой милосердия гинеколога района Любовь Михайловну Силантьеву.

Сестра милосердия – это самый близкий больному человек, ведь врача пациент видит недолго и лишь время от времени, а сестра милосердия всегда рядом. Если пациента будут наблюдать лучшие врачи, но он не получит достойного ухода, качество его жизни будет гораздо хуже: он будет восстанавливаться дольше или больше страдать.

Но чтобы правильно ухаживать за тяжелобольным или стариком, нужно много знать: об особенностях анатомии, правильном позиционировании больного, приемах гигиены и перемены положения тела, психологии. Сестра милосердия должна разбираться и в вопросах веры – ведь кроме выполнения предписаний врача, она приглашает священника к тем, кто просит духовной поддержки.

У слушателей курсов будет возможность получить уникальный разносторонний опыт различных аспектов ухода, освоить востребованную профессию и трудоустроиться по итогам обучения.

IMG 20240227 WA0001