Пассия в монастыре

1000023535

Вечером, 31 марта 2024 года, наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) совершил Пассию – чинопоследование воспоминания Страстей Христовых  в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Отцу Иннокентию сослужил старший иеродиакон обители – Амвросий (Черничук). Проповедь, по окончании чтения молитвы после акафиста Страстям Христовым, произнёс благочинный монастыря – иеромонах Прохор (Хмелёв).

Па́ссия – (от лат. «страдание») – это последование которое повествует о Страданиях Христа. Совершается оно в храмах Великим постом вечером четырёх воскресных дней - во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях Христа.

В конце службы все молящиеся в храме с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым.

1000023536

1000023541