Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

9183937305 1 b

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего КЛИМЕНТА, Епископа Краснослободского и Темниковского, благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Краснослободской Епархии Мордовской Митрополии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе пресвитеры и диаконы, игумены и игумении, честное во Христе монашество, иноки и инокини, Боголюбивые миряне и во Христе братья и сестры! От всего сердца поздравляю Вас со Светлым Праздником Христова Воскресения!

Сегодня, в эту Пасхальную ночь, за торжественным Богослужением мы с Вами, дорогие братия и сестры, переживаем драгоценное и воистину благодатное время в нашей жизни. В эти Святые дни Пасхальной Седмицы наши сердца, как никогда, переполняются Божественным присутствием Спасителя. Ныне благодать Господа изливается на нас «паче елея» (Еккл. 7:2) и «слаще меда» (Суд. 14:18), а Его неизреченная любовь дарит нам возможность в изобилии вкусить «от плода лозного» (Мк 14:25) и стать «сонаследниками Царствия Божьего» (Рим. 8:17).

В эти воистину спасительные дни весь тварный и нетварный мир благодарит и прославляет Воскресшего Христа за созерцание Его неизреченной любви и неиссякаемой Божественной Славы. Вся природа, облеченная в благоухание Пасхальной радости, созвучна в гармонии с миром нетленным; Ангелы не только на небесах, но и с нами во Святая Святых невидимо служат и в жизнеутверждающем призыве умилительно воспевают: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.»

Воскресение Христово – это Божественное чудо, которое проходит красной нитью через страшные муки Спасителя и несет на себе знамение Победы над грехом и злом. Воскресение Христа – это Символ низложения пропасти между человеком и Богом, появившейся со времен грехопадения Адама.

«Бог есть любовь» (1 Ин. 4:16) и неиссякаемая бездна прощения. «Он не оставит души во аде и не даст Святому увидеть тление» (Деян. 2:27). Бог, возлюбивший нас любовью глубокой, неизмеримой и Божественной, дарит нам надежду на бессмертие и нетление красоты. Бог отдает «Сына Своего Единородного, чтобы верующие в Него, не погибли, но имели жизнь вечную». (Ин. 3:16).

«Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий» (Зах 9:9). Сегодня ветхозаветная история человечества, чья участь независимо от праведности была обречена на гибель, благодаря Любви Божией обретает возможность через покаяние вернуть чистоту непорочных лилий и надежду на спасение. «Народ, сидящий во тьме, увидит свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссияет свет» (Ис. 9:2).

Отныне Райские Врата отверзаются и «пророчества сбываются» (Мф. 13:14): «Открываются глаза слепых, и отверзаются уши глухих» (Ис. 35:5). (Зах. 9:9).«Воссиял Господь, и слава Его явилась над нами» (Ис 60:2). «Возрадуемся и возвеселимся»! (Пс. 117:24) «Кто может отлучить нас от любви Божией? Рим. 8:35). «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15:55). «Ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8:39), потому что «с нами Бог!» (Ис. 8:10).

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с Вселенским Торжеством Пасхи Господней и, испрашивая Благословения у Воскресшего Христа, желаю, чтобы лучезарный свет славы Божией еще более воспламенил в наших сердцах огонь непоколебимой веры в живительную и спасательную силу Христовой Любви!

КЛИМЕНТ

Епископ Краснослободский и Темниковский