Возвращение икон в храм

13

19 августа 2014 года, в великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа старожилы с. Новое Акшино Старошайговского района передали в дар настоятелю Покровского прихода игумену Деодору (Соловьеву), хранимые в их семьях с момента закрытия и разрушения Покровской церкви, запрестольные Крест и Образ Пресвятой Богородицы.

12

Справка

Новое Акшино – старинное русское село, расположенное в 30-ти километрах к западу от Саранска. В начале XIX в. село входило в состав Инсарского уезда Пензенской губернии. Село было основано выходцами с. Ст. Акшино. В указе Петра I 1714 г. Новое Акшино упоминается в числе других сел. В то время село принадлежало дьяку Перекосову. Позже его купил помещик Бахметьев, к тому времени здесь уже стояла деревянная церковь, сгоревшая в 1786 г. во время сильного пожара.

Новый храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен стараниями местного помещика Ивана Амфилохиевича Бахметьева в центре села на красивом и живописном месте. Он был окружен березовыми, дубовыми и кленовыми аллеями. За каменной оградой находился большой церковный сад. К югу от церкви протянулась красивая липовая роща с распланированными аллеями, частично сохранившаяся до настоящего времени. В 1831 г. владельцем с. Новое Акшино Николаем Федоровичем Бахметьевым храм был обновлен и расширен. Была расширена трапезная и построены два придела во имя Николая Чудотворца и Нерукотворного Образа Спаса. Таким образом, в отремонтированной церкви стало три престола. Весь церковный комплекс, подражая византийской архитектуре, напоминал корабль, имел три крыльца с фронтонами и огромными колоннами, похожими на древнегреческие портики. Особое внимание привлекал массивный купол с лепными фигурами из алебастра. На другом конце церкви находились две маленькие колокольни6 на одной из них  до конца XIX в. были часы, снятые потом из-за ветхости, на другом висели колокола. Всего колоколов было  шесть: главный весил 66 пудов 26 фунтов (приблизительно 1090 кг.), а полиелейный – 20 пудов 17 фунтов (335 кг.). Церковь была покрыта железом, окрашенным в зеленый цвет, а оштукатуренные стены – в желтый. Храм обнесен каменной оградой с деревянными решетками. В ограде находились две каменные сторожки: в одной из них была усыпальница Бахметьевых. Стены храма были выкрашены масляной краской, арки протянутые вдоль трапезной церкви опирались на столбы, отделанные под мрамор, своды правильно выточены, пол покрыт чугунными фигурными плитами. Иконы были написаны лучшими московскими мастерами.

Храм был закрыт в 30-е годы XX века.