Мордовская митрополия выступит организатором Всероссийского симпозиума «Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России»

22 сентября 2014 г. в Саранске пройдет Всероссийский симпозиум «Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России».

Организаторами симпозиума выступят Департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Министерство по национальной политике Республики Мордовия, Мордовская митрополия Русской Православной Церкви, Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия.

Проблематика симпозиума:

В настоящее время в России наметилась тенденция нарастания экстремизма на этнической и религиозной почве. Мировые религии, представленные в России православных христианством, традиционным исламом, иудаизмом и буддизмом постоянно подвергаются атакам со стороны экстремистских сил. Иногда в регионах возникают очаги напряженности по этнорелигиозным причинам. Целью этих атак, является попытка спровоцировать межрелигиозные и межэтнические столкновения, приправленные гремучей смесью из экономических, политических, миграционных и иных социальных проблем, и, в конечном счёте, уничтожение Российской государственности. Эффективно противостоять этому должны не только органы государственной власти, но и гражданское общество. Институты гражданского общества на всех уровнях и, прежде всего, непосредственно на местах должны уметь практическим образом противостоять любым проявлениям этнорелигиозного экстремизма. На симпозиуме мы будем вместе искать ответы на важные и сложные вопросы: Что мы можем противопоставить нашим противникам? Какова позитивная альтернатива? На каких позициях стоим мы сами в вопросах этнорелигиозного характера? Есть ли у активной части общества консенсус в отношении таких позиций?

В рамках симпозиума планируется проведение трёх заседаний:

1 заседание (Основное) - «Российская гражданская нация как политическая альтернатива распада и мощный импульс развития России в XXI веке»;

2 заседание - «Источники религиозного экстремизма в РФ, положение дел, угрозы, перспективы и способы противодействия»;

3 заседание - «Источники этнического сепаратизма в РФ, положение дел, угрозы, перспективы и способы противодействия».

Контактная информация: