Преосвященный Климент совершил монашеский постриг

IMG 20230820 WA0111

«Великое дело — пострижение во святый ангельский образ. Велика и таинственна сила, заключающаяся в его священнодействии, направляемая к тому, чтобы человек стал ангелом по образу внутренней своей жизни, ибо ангелы бестелесны» — так говорила духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштадтского, основательница восьми женских обителей игуменья Таисия (Солопова).

Постриг — это таинство, второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд, и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, одежду новую.

Монашеский постриг — событие чрезвычайной важности и для самого монаха, и для Церкви и для общества. Ведь, является новый светильник, предназначение которого светить миру в темноте греха, указывая верующим дорогу ко Христу.

20 августа 2023 года, в Спасо-Преображенском мужском монастыре села Преображеноское Краснослободского района Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил монашеский постриг иподиакона Димитрия Кишкина-заведующего канцелярией епархии с именем Агафангел в честь ученика священномученика Климента мученика Агафангела.

Таинственные обряды, сопровождающие чин пострига, глубоко символичны и трогательны. Будущий монах, в присутствии Владыки, восприемников и братии свидетельствовал о своём желании отойти от мира ради служения Господу, полагаясь при этом исключительно на помощь Господню.

В конце пострига Владыка дал в руки новопостриженному крест и зажжённую свечу — символ несения монашеского жизненного креста и молитвенного горения перед Богом.

По завершении пострига Архипастырь пожелал новопостриженному монаху Агафангелу духовной мощи и сил в несении нелёгкого монашеского креста.

IMG 20230820 WA0113

IMG 20230820 WA0115