Служение Преосвященного Климента в день памяти почившего Архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима

IMG 4954

3 июля 2016 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, день памяти архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили заупокойную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.

IMG 4959

IMG 4965

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии.

IMG 4974

IMG 4982

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

IMG 4983

IMG 5005

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Грошев.

IMG 5012

IMG 5039

По окончании богослужения у строящегося храма-усыпальницы в честь великомученика Димитрия Солунского на месте погребения архиепископа Серафима (Тихонова) была совершена панихида, после которой митрополит Серафим поблагодарил архипастырей за совместную молитву и обратился к пастве со словом проповеди.

IMG 5043

IMG 5056