Служение Преосвященного Климента в пятницу I седмицы Великого Поста. Литургия Преждеосвященных Даров

23 февраля 2018 года в пятницу I седмицы Великого Поста, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, молился за великопостными утреней, часами и изобразительными  и совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Краснослободска..

 MG 0749

После Изобразительных Владыка совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

 MG 0755

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Лука (Чалдаев), иерей Борис Самсонов, старший диакон Епархии: иеродиакон Филарет (Иванцов), иеродиакон Феодор (Колесников).

 MG 0757

По заамвонной молитве Владыка и духовенство собора совершили  молебный канон великомученику Феодору Тирону.

 MG 0790

Затем Преосвященный Климент благословил и освятил коливо- вареная пшеница (или иной злак), подслащенная медом или сахаром. Благословляется в церкви и употребляется в пищу в пятницу первой недели Великого поста в память чуда св. мученика Феодора Тирона, который, явившись в этот день в 362 г. во сне антиохийскому епископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. Зерна символизируют будущее Воскресение; мед или сахар блаженство будущей жизни.

0 132111 4f54b874 orig

По окончании богослужения  Владыка поблагодарил всех молящихся за совместные молитвы и преподал Архипастырское благословение.