Архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий возведен Святешим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан митрополита

30 марта 2014 года, в неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, и день памяти преподобного Алексия, человека Божия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Алексия, человека Божия, Патриаршего подворья в Красном Селе г. Москвы и возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме.
Центральный престол был освящен в честь преподобного Алексия, человека Божия, правый — в честь Грузинской иконы Божией Матери, левый — в честь преподобного Павла Латрийского. Храм прп. Алексия — один из трех уцелевших храмов Ново-Алексеевского монастыря.
Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Дионисий (Шишигин), благочинный Богоявленского округа г. Москвы; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия; протоиерей Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря; духовенство г. Москвы.
За Литургией молилась старшая сестра Алексеевского женского монастыря монахиня Ксения (Чернега).
На богослужении присутствовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов и благотворители храма.
Пели хор Данилова монастыря (регент — Г.Л. Сафонов) и хор храма преподобного Алексия, человека Божия (регент — О.В. Струева).
На малом входе в связи с назначением главой Мордовской митрополии (определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 марта 2014 г.) Предстоятель Русской Православной Церкви возвел Высокопреосвященнейшего Зиновия, архиепископа Саранского и Мордовского, в сан митрополита. Во внимание к пастырскому служению и трудам по воссозданию порушенной святыни настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Красном Селе протоиерей Валерий Привалов был удостоен Святейшим Патриархом права ношения палицы.
За Литургией в сан священника был рукоположен диакон Стахий Колотвин, клирик храма Всемилостивого Спаса в Митине, референт Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Шалаев, клирик храма преподобного Алексия, человека Божия.
По окончании Литургии от лица клира и прихожан Святейшего Владыку приветствовал протоиерей Валерий Привалов, который преподнес Его Святейшеству икону преподобного Алексия, человека Божия.
Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом.
В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Божией Матери «Умиление».
Во внимание к усердным архипастырским трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 50-летием со дня рождения Предстоятель Русской Церкви наградил архиепископа Егорьевского Марка орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.
Также Святейший Патриарх во внимание к помощи Алексеевскому монастырю наградил советника председателя Высшего Арбитражного суда РФ В.Н. Исайчева орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени и вручил награды благотворителям.
Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Алексеевский ставропигиальный женский монастырь в Красном Селе.