Посещение благочиния

2014-10-19 12-40-40

Благочинный церквей Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил приход Аксельского Христорождественского храма, встретился с настоятелем, побеседовал с прихожанами.

Христорождественский храм ведёт свою историю ещё с начала XIX века, строила его  крещёная татарка, барыня Давлет-Гиреева. Строительство было завершено в год победы над Наполеоном, в 1812. Более века простоял величественный храм на темниковской земле, пока в 1927 году не уничтожил его великий пожар. Более 500 дворов тогда погорело в Аксёле, не устояла и церковь. Восстановлен храм был в 1991, а в 2011 году – отреставрирован вновь. Деньги на строительство и ремонт собирали действительно всем миром.

2014-10-19 12-43-18

Огромный красивый храм возвышается посреди села. Настоятельствует в нем протоиерей Николай Арапов.

Отец Иоанн осмотрел Дом Божий, обсудил с настоятелем насущные вопросы приходской жизни.

Священники сошлись во мнении, что существует большая разница между городским и сельским приходами. В современных мегаполисах сосредоточено промышленное производство, здесь развиваются образование и сфера услуг, сюда направлены основные финансовые потоки. А что остается деревне? Отсутствие дорог, повальное пьянство, низкий уровень образования, нехватка кадров. Едва достигнув совершеннолетия, молодые люди из сельской местности уезжают в город. Деревни пустеют и разрушаются. Сельский храм, будучи неотъемлемой частью деревни, испытывает на себе все ее проблемы.

2014-10-19 12-45-08

2014-10-19 12-45-28

У современного деревенского священника множество обязанностей. Во-первых, он совершает богослужения и требы. Причем территория его пастырской деятельности довольно обширна: в большинстве окрестных деревень нет церквей, и за совершением треб все обращаются в ближайший приход. Еще одна священническая обязанность — восстановление храма. Как правило, при полном отсутствии средств и благотворителей. Иными словами, деревенский батюшка должен уметь все, но при этом не требовать ничего, хотя отдаленные от епархиального центра приходы «зарабатывают» очень мало денег.

2014-10-19 12-47-32

2014-10-19 12-51-10

Святейший Патриарх Кирилл так сказал о деятельности сельских священников: «Настоятель должен нести ответственность за духовную жизнь людей и в каком-то смысле за состояние общественного сознания. Ведь у людей очень много вопросов, и чаще всего на эти вопросы никто в сельской местности ответить не может. Поэтому приходской священник должен быть интеллектуальной силой, помогающей людям разбираться в сложных вопросах современной жизни, причем не только в духовных вопросах. Мы знаем, как много вопрошаний обращается к духовенству по поводу того, что происходит вокруг нас. И священник действительно может и должен оказывать благотворное влияние на людей - вне зависимости от того, как часто они посещают храм».

wpid-2013-09-29-1065

Несмотря на трудности, отец Николай как истинный пастырь, всегда с любовью встречает всякого приходящего к нему за советом и помощью. В трудных ситуациях сам спешит за поддержкой к мудрому благочинному, готовому и день и ночь помогать своим чадам. На приходе действует воскресная школа. Жив храм - живо и село!