Россия - моя история. Герои нашего времени.

g7AZe1QL6kg

В РДК города Краснослободска прошло импровизированное шествие «Бессмертного полка».

Со всех уголков района сюда стекались воины СВО со своими семьями, а также родители, потерявшие своих сыновей, дети и вдовы – отцов и мужей, портреты которых они держали в своих руках… Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» И.П.Волков, обращаясь к гостям большого мероприятия, говорил: «Чтить Героев – это наш священный долг. Традиции патриотизма и беззаветного служения Родине передаются из поколения в поколение. И важно им следовать не только при личных встречах, но и в документальной хронике для сохранения исторической правды в лицах. Ведь современные события сильно тревожат наши сердца. По всей стране организуются фотовыставки и экспозиции общественного притяжения с портретами людей, которые в разные годы защищали нашу страну: героев Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, борцов за независимость России… По ним видно, как история войн и судьбы людей – повторяются. Самое время рассказа о краснослободчанах, которые прямо сейчас защищает Россию, погибли за свою страну. Важно, чтобы современные Герои становились образцами для подражания подрастающему поколению. Ему надо показывать, кто такой доброволец, миротворец, защитник. Мы прославляем тех, кто, не задумываясь, встал на стражу интересов Родины. Увековечим их память в фотографиях и повестях. По-прежнему актуально "Никто и ничто не должно быть забыто". Ведь наша Россия – это, прежде всего, наши стойкие, отважные, милосердные люди. Именно им мы благодарны за спокойную жизнь и чистое мирное небо над головой».

От самой крупной общественной организации - совета ветеранов войны и труда района выступил его зампредседателя Ю.В.Булытов. Ведь именно в нее уже влились первые шесть ветеранов специальной военной операции, вернувшиеся со службы. Юрий Васильевич рассказал не только о поддержке своих членов, но и о главных целях, задачах, которые перед ними стоят - это патриотическое воспитание молодежи: личным примером передавать истории мужества и отваги, боевого братства и верности воинскому долгу, стойкости и самопожертвования. К сожалению, участники Великой Отечественной войны уже ушли из жизни. Но само сегодняшнее время дает достойную им смену! Деды и отцы отдали жизни и здоровье за свободу нашей Родины. И память о них жива, пока мы повествуем о героях Великой Отечественной войны, их потомках – участниках специальной военной операции.

Продолжила его выступление и председатель местного отделения «Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» А.Н.Нотина: «Патриотическое воспитание детей и молодежи - в приоритете, в состав организации входят дети погибших Героев, и всем членам сообщества нужны настоящие наставники, которыми могут стать именно ветераны боевых действий».

Преклонив голову, сделал низкий поклон перед участниками исторических событий и вдовами благочинный церквей района, протоиерей Алексей Святкин. Он говорил о самопожертвовании - наивысшей добродетели: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих… И только доблестный воин и защитник, не пожалевший свою жизнь ради других, может быть на это способен. Многих ребят мобилизовали. Но многие и сами ушли на СВО с чувством достоинства. Есть погибшие. Искренне верю, что они находятся в Царствии Божьем – невидимом воинстве. Ведь те, кто сейчас находится по другую сторону «ленточки» не просто уже насмехаются над всем святым, а пытаются уничтожить, что мы передаем из поколения в поколения – тысячелетиями. Не просто так появилось понятие Святая Русь: ее выделяет не география, не государственность и не этническая принадлежность, а православие. Святой ее сделали подвиги людей, которые жили на нашей земле: ни в одной стране мира нет столько святых, сколько в России. Благодаря нравственным и духовным ценностям, которые отстаивают наши ребята сегодня, у нас есть будущее. Вам тяжело перенести утрату. Важно поверить, что души погибших ушли в Вечность! Ведь они стояли за Родину свою и свой язык, историю, культуру, веру и Отечество, всех нас. И создание экспозиции необходимо потомкам - без разделения на мертвых и живых. Все вместе – воинство земное и небесное, ставшее зримым воплощением сути жизненной истории, должно быть увековечено и документально».

lFtlmUKoZ30