День небесного Покровителя

018

18 октября отмечал день своего небесного покровителя- святителя Алексия, митрополита Московского, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря игумен Алексий (Дегаев).

034

40 лет в храме, 25 – в постриге, со дня освящения Варсонофиевского храма в с. Покровские Селищи – настоятель, со дня основания монастыря – духовник. Думается , что как и апостол Павел о. Алексий мог бы сказать: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти хотя бы некоторых».

080

Еще накануне вечером, а то  и ночью, все прибывают и прибывают автомобили и автобусы. Со всех концов страны собираются под сень обители батюшкины духовные чада, чтобы выразить свою благодарность и любовь.

107

Букеты цветов заполняют храм, превратив его в цветущую поляну. Звучат поздравительные песнопения и слова любви. Необыкновенное единение друг с другом и с духовником почувствовал каждый, кто молился в этот день за Божественной литургией в Воскресенском соборе монастыря.

162

И слова  батюшки о том, что без близких его сердцу людей он не хотел бы оказаться  даже в Царствии Небесном, растрогали многих до глубины души. Говорил батюшка и том, что нам нужно быть вместе, поддерживать друг друга, молиться друг за друга.

183

После службы все были приглашены на трапезу.  В этот за праздничными столами собралось более 500 гостей.

Пасха! – восклицали многие. Множество народу, улыбки, цветы! Воскресение – и впрямь Малая Пасха!