Прошло мероприятие посвящённое празднику Покрова Пресвятой Богородицы

В рамках проекта «По страницам православных праздников» прошло мероприятие «Сила молитвы», посвящённое празднику Покрова Пресвятой Богородицы», в котором приняли участие педагоги и воспитанники СРЦН «Ясная Поляна».

20151020 153913

Об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы присутствующие на мероприятии воспитанники и педагоги узнали из видеоролика, в котором очень подробно и доступно для детского восприятия рассказывалось о светлом празднике, окутанном множеством традиций и поверий, установленном Русской православной церковью  в середине 12 века святым князем Андреем Боголюбским, внуком Владимира Мономаха. Среди церковных праздников Покров Пресвятой Богородицы занимает особое место. Он приходится на 14 октября (1 октября старого стиля) — самое красивое время осени, когда в природе всё окрашено в золото и багрянец — цвета Царства Небесного.

DSCN9633

После просмотра видеоролика была проведена викторина «Покров Пресвятой Богородицы - что мы знаем об этом дне и о его значении в культуре?  Ребята активно отвечали на вопросы викторины, стараясь дать как можно больше правильных ответов.

DSCN9634

Затем ведущая праздника рассказала детям о том, насколько почитаем образ Богородицы в Православии: святой образ Девы Марии у русского народа всегда оставался и остается на главном и особом месте, являясь символом веры православного народа. Много праздников связано с Пречистой Девой, невероятное количество икон посвящено Богородице и многие известны как чудотворные. Об одной их них – Тихвинской иконе - дети узнали из мультипликационного фильма «Путеводительница». Воспитанники с большим интересом и волнением смотрели за происходящим на экране, переживая за судьбу героев - таких же обычных ребят, как и они сами.

DSCN9641

В заключительной части мероприятия участники православной студии «Преображение», созданной на базе СРЦН «Ясная Поляна» в рамках проекта «По страницам православных праздников», представили на суд зрителей постановку «Под грибком», посвящённую празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Несмотря на свой юный возраст, воспитанники своей игрой смогли достучаться до сердец зрителей и донести главный смысл пьесы –где бы мы ни жили, каким бы мы добрым делом ни занимались на земле,Царица Небесная покрывает нас Божественным Своим Покровом, защищая от всех бед и несчастий.

DSCN9646