Освящение храма в Саранске

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, принял участие в освящении храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске.

2015-10-18 04-44-42 Ширина 1024 Высота 768

В этот день в столице Мордовии состоялось большое торжество – Саранск посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, где совершил чин великого освящения храма и Божественную Литургию.

2015-10-18 05-01-22 Ширина 1024 Высота 768

Центральный престол верхнего храма Предстоятель Церкви освятил в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, южный престол — в честь святого равноапостольного князя Владимира, престол нижнего храма — в честь пророка Илии.

С возведением Дома Божьего до неузнаваемости изменился весь район города - преобразились и окружающие дома и вся улица. Построенный в византийском стиле, по аналогии с Храмом Христа Спасителя в Москве, в высоту он достигает 73 метров. Одновременно храм вмещает до полутора тысяч прихожан. Десять колоколов отлиты по специальной древнерусской технологии на заводе в г.Каменск-Уральский. В храме святых Кирилла и Мефодия установлен уникальный по своему исполнению резной иконостас, который считается самым большим в Приволжье.

2015-10-18 07-34-10 Ширина 1024 Высота 768

На Божественной Литургии его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; архимандрит Иннокентий (Руденко), наместник Санаксарского Рождества-Богородичного мужского монастыря; протоиерей Геннадий Позоров, благочинный 1-го округа Рузаевского района, настоятель Свято-Троицкого соборного храма г. Рузаевки; протоиерей Андрей Копейкин, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске; духовенство Мордовской митрополии.

С благоговением молились игумении и насельницы женских монастырей, представители Союза православной молодежи Мордовии, сестры милосердия, казаки, кадеты, учащиеся воскресных школ.

Богослужебные песнопения исполняли сводный митрополичий хор Саранской епархии и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

2015-10-18 09-33-18 Ширина 1024 Высота 768

Глава Республики Мордовия В.Д. Волков преподнес Его Святейшеству картину с изображением новоосвященного храма и памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также посох — копию посоха Святейшего Патриарха Никона. Символический ключ от храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Д. Волков вручил митрополиту Зиновию.

По окончании Литургии всем верующим были розданы иконки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с Патриаршим благословением.

Обращаясь к собравшимся Патриарх Кирилл сказал: «В день, когда мы торжественно освятили храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, я всем нам хотел бы пожелать быть верными тем евангельским заветам и заповедям, которым мы научены. Быть верным этим заповедям непросто. Часто нужно плыть против течения, наступать на свое «я», но другого пути к человеческому счастью не существует. Наученные этой великой Божественной истиной, постараемся так жить, и результатом будет не только наш внутренний мир, не только наше человеческое счастье, но и процветание нашего народа, городов и сел, в которых мы живем, Отечества нашего. И если мы сумеем на основе христианской нравственности построить новое общество, живущее заповедями Божиими, мы станем примером для всего мира. Эти задачи решаются сами собой, когда человек восходит от малого к большому, от земного к небесному, и я всем нам желаю этого духовного восхождения, дабы благодать Божия отобразилась в нашей с вами повседневной жизни».