Один день из жизни сельского прихода

Крестины

Сейчас я познакомлю Вас, мои дорогие читатели с еще одним замечательным человеком, так же проживающим в п. Потьма Зубово-Полянского района. Это Алексей Васильевич Шиндин. Сегодня в их семье праздник - крещение внучки Елизаветы. Это уже третье поколение Шиндиных. Его родители Василий и Анна были глубоко верующими людьми. Часто приходили на богослужения, а в великие и двунадесятые церковные праздники без них не проходили. Вместе с отцом и Алексей принимал участие в устройстве церковного сруба, который собирали при помощи созванных мужчин, направляющих бревен и веревок. Так церковный сруб вырос на 3,5 - 4 метра. Остальная часть устанавливалась при помощи автокрана уже на следующий год.

Что отличает их семью - желание помочь. Что отец, что сам Алексей при каждой нашей встрече обязательно спрашивали о течении дел и предлагали свою помощь, мол, не стесняйся спрашивать, всегда поможем.

Шиндин

Когда я решил открыть в Потьме спортивную секцию тяжелой атлетики, Алексей с готовностью поддержал меня этим начинанием, предоставив спортивный зал в поселковой школе, где работает учителем физвоспитания. Нужны для занятий спортивные снаряды - пожалуйста. Тяжело было с основными снарядами - штангами и тут, пожалуйста, вынимает из загашника штангу с разновесами. Дошли до общей физической подготовки на свежем воздухе и здесь нашлись у него снаряды, гранаты, диски и копья для метания. Редко в школах района встретишь элементарные ядра для толкания, а у него такой арсенал. То есть человек дорожит учебным инструментом, при помощи которого учит своих воспитанников технике владения. Его дети сейчас студенты, но до сих пор дружат с физкультурой, а его дочери Пелагее несколько лет назад предлагали возможность занять подготовительное место в сборной команде страны по гребле на байдарке, от чего она неоднократно отказывалась. А сегодня мы крестили уже ее дочь Елизавету.

Крестины1

Алексей Васильевич, дорогой! - Многая Вам лета.