Пассия.

Вечером на второй неделе Великого поста на воскресном богослужении в Темниковском Успенском храме, настоятелем митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, была отслужена первая Пассия.

2016 03 27 13 41 58 Ширина 1024 Высота 768

Пассия — от латинского слова passio, что в переводе на русский язык означает «страдание», а на славянский язык переводится как «страсть». За  пост Пассия совершается четыре раза, по количеству евангелистов.

2016 03 27 13 42 16 Ширина 1024 Высота 768

На середину храма было установлено Распятие. Хор скорбно запел: «Тебе, одеющагося светом яко ризою, снем Иосиф с древа с Никодимом, и видев мертва, нага, непогребенна, благосердный плачь восприим, рыдая глаголаше: увы мне, сладчайший Иисусе, Егоже вмале солнце на кресте висима узревшее мраком облагашеся, и земля страхом колебашеся, и раздирашеся церковная завеса: но се ныне вижу Тя, мене ради волею подъемша смерть; како погребу Тя, Боже мой, или какою плащаницею обвию? коима ли рукама прикоснуся нетленному Твоему телу? или кия песни воспою Твоему исходу, Щедре? величаю страсти Твоя, песнословлю и погребение Твое со воскресением, зовый: Господи, слава Тебе».

Отец Иоанн тихо выходит из алтаря в центр храма, где на аналое лежит Евангелие. Началось чтение акафиста Страстям Господним. При блеске свечей и лампад в темном храме, то тут, то там, слышатся покаянные вздохи прихожан. Люди тихо молятся, делая земные поклоны.

2016 03 27 14 51 06 Ширина 1024 Высота 768

Мысленно припадая к подножию Креста Его, поклоняясь на месте, идеже стояли нози Его, лобызая пречистые раны Его, пролившего кровь за спасение рода человеческого, прихожане молили Распятого и Воскресшего Христа, чтобы и им сораспяться, спогребстись для грехов и воскреснуть вместе с Ним для новой жизни, для жизни святой и непорочной.

Помоги нам Господи!