Служение Пассии

Время великого поста – время покаяния, время спасения. Но есть ли у нас с вами на это время? И как можно провести это время? Выбор за человеком. Известно, что пост без молитвы в храме, домашней молитвы – это диета. И хорошо, если поможет человеку привести себя в порядок. Но вся полнота поста чувствуется в церкви за богослужением. Великопостным богослужением.

DSCN7812

Такая возможность была воскресным вечером у прихожан и жителей села Нароватова Теньгушевского благочиния.

В храме святителя Николая Чудотворца служили Пассию, вспоминая страстные дни, за богослужением читали пространное евангелие и акафист страстям Христовым.

Настоятель игумен Кирилл Котов постарался, чтобы молитва была торжественной, пригласил для соборного служения батюшек с соседних приходов.

В словах проповеди, с которой настоятель обратился к прихожанам, он обратил внимание на то, что церковная молитва, соединенная с постом дает человеку возможность быть услышанным Богом, Который взирает сейчас на него со Креста.

Простить Господа Бога Творца неба и земли быть милостивым к ним, нашим грехам и немощам. Просить полюбить службу, полюбить молитву, которая в соединении с постом всегда была бы на вооружении у верующего человека.

Отец Кирилл выразил надежду на то, что такие службы будут доброй традицией в Никольском храме Нароватова.