Солдат с войны домой вернулся спустя 75 лет …

Благочинный приходов Темниковского района настоятель храма «Успения Пресвятой Богородицы» г Темников митрофорный протоирей Иоанн Семин, настоятель Христорождественского храма села Аксёл протоиерей Николай Арапов, настоятель храма «Покрова Пресвятой Богородицы» иерей Александр Лебедев совместно с главой Темниковского района И.Н. Гамаюновым, военным комисаром Темниковского и Ельниковского районов С.Н. Пазиловым, руководителями общественных организаций, участниками 4 поисковых отрядов, учениками и учителями Аксельской средней школы, жителями села и многочисленными родственниками солдата приняли участие в церемонии торжественного захоронения останков участника Великой Отечественной Войны Баринова Николая Кузьмича, который считался пропавшим   без вести с 12 августа 1942г.

DSC01961 1

Найден солдат у села Речица Ульяновского района Калужской области только 21 апреля 2016г поисковым отрядом «Память» из г. Стрежевой Томской области. 29 апреля 2016года останки солдата были доставлены на родину в село Аксел, Темниковского района и переданы внукам бойца и до момента захоронения находились в часовне села Аксел.

DSC01969 1

Руководитель поискового отряда «Память» М.Т. Санаев передал низкий поклон от главы и жителей Ульяновского района Калужской области, всем землякам погибших на калужской земле воинов земли Мордовской. Со словами благодарности к поисковикам выступил внук погибшего солдата Н.В. Баринов. После гражданской церемонии, на которой было сказано много слов о мужестве и героизме воинов павших на поле брани в годы Великой Отечественной Войны, был проведен чин отпевания,возглавил который митрофорный протоиерей Иоан (Семин) в сослужении протоиерея Николая (Арапова) и иерея Александра (Лебедева).

DSC01989 1

После чего останки Н.К Баринова в сопровождении почетного караула, родственников, духовенства и руководства района, а также большого числа жителей и гостей села были перенесены к месту захоронения и преданы родной земле.

DSC02042 1

Спустя 75 лет, красноармеец Баринов Николай Кузьмич вернулся домой и «преподал» урок «Мужества» подрастающему поколению. Не только внуки, правнуки и праправнуки дождались возвращения, с войны деда и прадеда… Н.К. Баринов похоронен рядом с родственниками и женой , которые до самой смерти ждали возвращения солдата с войны и наконец-то дождались!

DSC02101 1

Вечная Память, Вечная Память, Вечная Память….