Историческая справка о Храме Казанской иконы Божией Матери р. п. Зубова Поляна)

Из дневника проекта «Возрождение» (Детская творческая группа по православному краеведению), получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в направлении «Образование и воспитание» (п. Зубова Поляна, Республика Мордовия).

IMG 1972

Проект «Возрождение» направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к комплексному изучению и сохранению православных святынь своей малой родины. В рамках проекта запланировано создание презентаций о православных храмах Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Участниками творческой группы «Возрождение» создана историческая справка о Храме Казанской иконы Божией Матери (п. Зубова Поляна). Этот новый деревянный храм расположен в микрорайоне Красный Октябрь. Долгожданное событие – освящение храма – состоялось 12 января 2016 года.

IMG 9896

В ходе работы обучающиеся собрали краеведческий материал, познакомились с этапами строительства храма. Ребята посетили храм (провели фотосъемку архитектурных особенностей церкви, внутреннего интерьера), у каждого из них остались только положительные впечатления о посещении храма. Многие из ребят лично присутствовали на торжественном открытии храма.

На основе информации об истории храма и фотоматериалов оформлена мультимедийная презентация о Храме Казанской иконы Божией Матери (п. Зубова Поляна).

В дальнейшем планируется использовать данные презентации в преподавании курса «Основы православной культуры» при изучении духовного наследия родного края.