«Православная инициатива 2015-2016» храм села Ачадово

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА 2015-2016»:

из дневника проекта «Возрождение»

Из дневника проекта «Возрождение» (Детская творческая группа по православному краеведению), получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в направлении «Образование и воспитание» (п. Зубова Поляна, Республика Мордовия).

untitled

Проект «Возрождение» направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к комплексному изучению и сохранению православных святынь своей малой родины. В рамках проекта запланировано создание презентаций о православных храмах Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

untitlпed

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ачадово - каменная пятиглавая трёхпрестольная церковь - своей архитектурой вызывает восхищение и сегодня. В селе, население которого насчитывало около двух тысяч человек, на средства прихожан было построено два храма: возведенная в 1920 году теплая Христорождественская церковь и трехпрестольный неотапливаемый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, датированный концом XIX столетия. Обе церкви в советское время были закрыты, и только в 90-х годах в Ачадово возобновилась приходская жизнь: в Покровском храме начали совершать богослужения. В 2014 году Краснослободской Епархии был передан и Христорождественский храм. Ачадовские храмы являются памятниками архитектуры республиканского значения.

untitlуed

Участники творческой группы «Возрождение» составили историческую справку и оформили презентацию о Покровской церкви села Ачадово. Информация об истории церкви получена посредством изучения краеведческого материала и архивных документов, беседы с настоятелем церкви отцом Аристархом (Кабановым) и его дочерью Христиной. Дети узнали об огромном вкладе семьи настоятеля в процесс восстановления церкви. В 2017 году Покровской церкви исполнится 120 лет.

unцtitled

На основе информации об истории храма и фотографий оформлена мультимедийная презентация о Покровском храме села Ачадово. В дальнейшем планируется использовать данные презентации в преподавании курса «Основы православной культуры» при изучении духовного наследия родного края.