Иерусалим. Гробницы Божией Матери

Во время своей паломнической поездки на Святую Землю прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова побывали на Божественной Литургии на Гробнице Божией Матери, где сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

Фабрика форматов1

Гробница Пресвятой Богородицы — место, где согласно преданию, апостолами была погребена Пресвятая Богородица. Находится в Гефсимании, у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, в Восточном Иерусалиме. Над гробницей построена пещерная церковь Успения Богородицы.

Фабрика форматов2

Согласно преданию после успения в Иерусалиме Богородица была похоронена апостолами в Гефсимании, в гробнице, где были захоронены её родители, Иоаким и Анна, и Иосиф Обручник. Отсутствовавший при погребении апостол Фома пришёл через три дня в Гефсиманию и попросил открыть гроб, чтобы проститься с Марией, открытый гроб оказался пустым. Гробница Богородицы была вскрыта по решению Шестого вселенского собора, в ней были найдены пояс и погребальные пелены. Храм Успения Богородицы находится в собственности Иерусалимского греко- православного патриархата.

Фабрика форматов3

Храм находится под землёй, вход в него с юга. От входа вниз ведет широкая каменная лестница из 48 ступеней. Подземная церковь имеет форму креста и в ней находится мраморная кувуклия с гробом Богородицы. Кувуклия имеет два входа, один с запада, второй с севера. Обычно паломники заходят в западный, а выходят через северный вход.

Церковь имеет 9 престолов.

Фабрика форматов4

При спуске по лестнице справа находится придел в честь святых Иоакима и Анны, родителей Богородицы. Придел принадлежит Греческой православной церкви. В нём два престола: в честь Святого Иоакима — у восточной стены придела и в честь св. Анны — у северной стены придела. Рядом с эти приделом погребена королева Мелисанда, о чем свидетельствует каменная плита с высеченной надписью, вмонтированная в пол.

Далее при спуске с левой стороны находится придел в честь Иосифа Обручника. По преданию, он похоронен под престолом в этом приделе. Придел принадлежит Армянской апостольской церкви.

Фабрика форматов5

Внизу справа от лестницы находится престол в честь святого Первомученика Стефана, принадлежащий Греческой православной церкви.

Престол в честь святителя Николая, принадлежащий Греческой православной церкви — в северной части храма. В западной части нижней церкви в скале возвышается кувуклия с гробом Богородицы.

Фабрика форматов6

Главный престол находится внутри кувуклии, непосредственно над ложем Божией Матери. Престол принадлежит Греческой православной церкви, но Армянская апостольская церковь тоже имеет право совершать в нём службы. Сзади кувуклии находится большая чудотворная Икона Божией Матери, к которой наши паломники с благоговение приложились.

Армянский престол пристроен снаружи к западной стене кувуклии, слева от входа в нее. Престол Сирийской православной церкви находится у северного выхода из кувуклии.Придел Коптской православной церкви расположен в западной части церкви. «Расположен гроб святой Богородицы на ровном месте: была высечена в камне небольшая пещерка с маленькими дверьми, чтобы мог, наклонясь, войти человек; а в глубине той пещеры, напротив дверец, как бы скамья высечена в том же пещерном камне, — на той скамье и было положено тело Пречистой Владычицы нашей Богородицы, и оттуда же взято было в рай, оставаясь нетленным.

По высоте пещерка та повыше человеческого роста, а в ширину четыре локтя и так и так; снаружи она, как терем, красиво отделана мраморными плитами. А сверху над гробом святой Богородицы была выстроена очень большая клетская церковь во имя святой Богородицы Успения; ныне же разорено погаными то место. Расположен гроб святой Богородицы внизу под великим алтарем этой церкви» - так повествуется в церковной истории. Литургия у Гробницы Богородицы совершается на греческом языке.

Настоятель Тениковского Успенского храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, сослужил греческому священнику.

Сердце радовалось глядя на батюшку. Причащался весь храм. Возвращались в гостиницу с великой радостью в душе и бодростью в теле.

Слава Богу!

Продолжение следует…