Иерусалим. Обитель Саввы Освященного.

Во время своей паломнической поездки на Святую Землю прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова побывали в Обители Саввы Освященного.

Фабрика форматов1

В воскресный день за Божественной Литургией наши прихожане вспоминали память этого замечательного подвижника и мысленно переносились в иудейскую пустыню.

Фабрика форматов2

Пре​по​доб​ный Сав​ва Освя​щен​ный ро​дил​ся в V ве​ке в Кап​па​до​кии, в бла​го​че​сти​вой хри​сти​ан​ской се​мье Иоан​на и Со​фии. Его отец был во​е​на​чаль​ни​ком. Уехав по де​лам служ​бы в Алек​сан​дрию, он взял с со​бой же​ну, а пя​ти​лет​не​го сы​на оста​вил на по​пе​че​ние дя​ди. Ко​гда маль​чи​ку шел вось​мой год, он по​сту​пил в на​хо​див​ший​ся по​бли​зо​сти мо​на​стырь свя​той Фла​виа​ны. Ода​рен​ный ре​бе​нок ско​ро на​учил​ся чи​тать и хо​ро​шо изу​чил Свя​щен​ное Пи​са​ние. На​прас​но ро​ди​те​ли уго​ва​ри​ва​ли свя​то​го Сав​ву вер​нуть​ся в мир и всту​пить в брак.

Фабрика форматов3

В 17 лет он при​нял мо​на​ше​ский по​стриг и так пре​успел в по​сте и мо​лит​вах, что был удо​сто​ен да​ра чу​до​тво​ре​ний. Про​ве​дя де​сять лет в оби​те​ли Фла​виа​ны, пре​по​доб​ный от​пра​вил​ся в Иеру​са​лим, а от​ту​да в оби​тель пре​по​доб​но​го Ев​фи​мия Ве​ли​ко​го. Но пре​по​доб​ный Ев​фи​мий на​пра​вил свя​то​го Сав​ву к ав​ве Фео​к​ти​сту, на​сто​я​те​лю близ​ле​жа​ще​го мо​на​сты​ря со стро​гим об​ще​жи​тель​ным уста​вом. В той оби​те​ли про​был пре​по​доб​ный Сав​ва по​слуш​ни​ком до 30-лет​не​го воз​рас​та.

Фабрика форматов4

По​сле смер​ти стар​ца Фео​к​ти​ста его пре​ем​ник бла​го​сло​вил пре​по​доб​но​го Сав​ву за​тво​рить​ся в пе​ще​ре: лишь в суб​бо​ту свя​той по​ки​дал за​твор и при​хо​дил в оби​тель, участ​во​вал в бо​го​слу​же​нии и при​ни​мал пи​щу. Через неко​то​рое вре​мя пре​по​доб​но​му раз​ре​ши​ли со​всем не остав​лять за​тво​ра, и свя​той Сав​ва под​ви​зал​ся в пе​ще​ре в те​че​ние 5 лет.

Фабрика форматов5

Пре​по​доб​ный Ев​фи​мий вни​ма​тель​но сле​дил за жиз​нью юно​го ино​ка и, ви​дя, как он ду​хов​но воз​рос, стал брать его с со​бой в пу​сты​ню Рув. Они вы​хо​ди​ли 14 ян​ва​ря и пре​бы​ва​ли в ней до Неде​ли ва​ий. Пре​по​доб​ный Ев​фи​мий на​зы​вал свя​то​го Сав​ву от​ро​ком-стар​цем и за​бот​ли​во вос​пи​ты​вал его в выс​ших ино​че​ских доб​ро​де​те​лях.

Фабрика форматов6

Ко​гда пре​по​доб​ный Ев​фи​мий ото​шел ко Гос​по​ду, свя​той Сав​ва ушел из Лав​ры и по​се​лил​ся в пе​ще​ре близ оби​те​ли пре​по​доб​но​го Ге​ра​си​ма Иор​дан​ско​го. Через несколь​ко лет к пре​по​доб​но​му Сав​ве ста​ли со​би​рать​ся уче​ни​ки – все, кто хо​тел ино​че​ской жиз​ни. Так воз​ник​ла Ве​ли​кая Лав​ра. По ука​за​нию свы​ше ино​ки устро​и​ли в пе​ще​ре цер​ковь.

Фабрика форматов7

Пре​по​доб​ный Сав​ва ос​но​вал еще несколь​ко оби​те​лей. Мно​гие чу​де​са бы​ли яв​ле​ны по мо​лит​вам пре​по​доб​но​го Сав​вы: сре​ди Лав​ры за​бил ис​точ​ник, во вре​мя за​су​хи про​лил​ся обиль​ный дождь, про​ис​хо​ди​ли ис​це​ле​ния боль​ных и бес​но​ва​тых. Пре​по​доб​ный Сав​ва на​пи​сал пер​вый устав цер​ков​ных служб, так на​зы​ва​е​мый «Иеру​са​лим​ский», при​ня​тый все​ми Па​ле​стин​ски​ми мо​на​сты​ря​ми. Свя​той мир​но пре​ста​вил​ся к Бо​гу в 532 го​ду.

Фабрика форматов8

Темниковские паломники посетили Обитель Святого Саввы.

Это сооружение, возвышающееся над глубоким каньоном ручья Кидрон. Громадный, напоминающий крепость монастырь, в котором когда-то проживало более тысячи монахов.

Фабрика форматов9

В начале XII века лавру посетил русский паломник игумен Даниил, писавший о ней: "Лавра святого Саввы находится в долине Иосафата, в Юдоли плача, которая начинается от Иерусалима: идя от Гефсимании, эта долина проходит сквозь лавру и доходит до Содомского моря. Лавра же святого Саввы устроена Богом чудесно и непередаваемо словами. Тек некогда поток страшный и очень глубокий и обезводел, берега у него были высокие, на тех обрывах и лепятся келии - прилеплены и утверждены от Бога каким-то чудесным и страшным образом. На высоте ведь той стоят келий по обоим берегам потока того страшного и лепятся на скалах, будто звезды на небе утверждены. Церквей же три. Среди же келий тех западнее есть пещера чудесная под скалой каменной, а в той пещере церковь святой Богородицы."

За время своего существования монашеская жизнь в лавре не прекращалась. В настоящее время настоятелем обители является иерусалимский патриарх, а управляет монастырём назначаемый им игумен в сане архимандрита и двое помощников.

По давней традиции монастырский устав запрещает для женщин вход в монастырь. Для своей матери Софии Савва, рядом с лаврой построил так называемую "Женскую башню", которая затем стала использоваться как гостиница для женщин, желающих жить рядом с лаврой.

Женщины и животные женского пола на территорию монастыря не допускаются, им выносят ковчег со святыми мощами.

В монастыре уже при жизни основателя был создан Иерусалимский богослужебный устав, распространившейся затем по православному Востоку и используемый в богослужениях по настоящее время. В монастыре никогда не было и по сей день нет электричества.

Обитель сия для настоящих подвижников и пустынников.

Преподобне отче Савво, моли Бога онас!