Престольный Праздник в Темникове.

Сегодня в Успенском храме кафедрального города Темникова Престол – почитают Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, великого угодника Божия.

Фабрика форматов1

Почитание святителя Николая столетие за столетием находит особый отклик в людских сердцах. Образ его оказывается известен далеко за пределами Православия: его чтят мусульмане и язычники-буддисты, видящие в седом старце со строгим и вместе участливым ликом воплощение доброго покровительства. Особенно же распространилось почитание Святителя Николая в русском народе, так что многие в России и за ее пределами приписывают святому русское происхождение и искренне бывают удивлены, узнавая, что по крови он - грек или малоазиец.

Фабрика форматов2

На многих древних иконах святой изображается вместе со Спасителем и Пресвятой Богородицей, по левую руку от Спаса. В молитвенных возгласах и отпустах его имя упоминается в числе первых, наряду со св. Иоанном Предтечей. Этим подчеркивается "старшинство" Николая Чудотворца в соборе святых. Народное представление о нем, как о втором заступнике после Божией Матери, таким образом получает вполне официальное подтверждение в свидетельствах канонического характера.

Фабрика форматов3

Темниковские жители во всем своем многолюдстве в Престольный праздник поспешили в храм помолиться Угоднику Божию, попросить его заступничества.

Фабрика форматов4

Его помощь быстра и удивительна. Он и строг, и милостив одновременно. Из угла, где горит лампадка, Он внимательно смотрит на простолюдина и на толстосума. В каждом храме есть Его образ, и даже если мы больше никого из святых не знаем, то, увидев Святителя Николая, сразу чувствуем себя в храме как дома.

Фабрика форматов5

В этот День в Темникове было много богомольцев и причастников. После Божественной Литургии служился водосвятный молебен и, по сложившейся традиции, в притворе храма накрыты праздничные столы для прихожан.

Фабрика форматов8

Богомольцы остались довольны – радость и чувство благодарности наполняли православные сердца.

Много святых на земле было, много ещё будет. Но мы так к Чудотворцу привязаны, будто живём не в России, а в Малой Азии, и не в эпоху интернета, а в эпоху Первого Вселенского Собора.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!