Праздничная служба

IMG 3383

27 сентября 2017 года, в  праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Варсонофиевском храме Свято-Варсонофиевского монастыря была совершена Божественная литургия, а накануне Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста.

IMG 3386

В празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня   соединились два радостных события: обретение Креста Господня в 326 году в Иерусалиме и возвращение его в VII веке из персидского плена в Иерусалим.

IMG 3388

Воспоминая их,  в Свято-Варсонофиевском монастыре ежегодно совершается чин Воздвижения Креста. Крест износится на середину храма,   и после  троекратного каждения и поклонения   до земли перед Святым Крестом иерей Василий Куликов начинает первое воздвижение Креста на восток. Стоя на некотором расстоянии от Креста, иерей Николай Горноухов  с кадилом в руке возглашает ектенью. Хор поет сто раз «Господи, помилуй».

IMG 3391

При пении первой половины сотницы, отец Василий медленно преклоняет свою голову с Крестом,   склоняясь почти до земли. Крест омывают, окропляют кропилом из иссопа. По мере преклонения Креста склоняются головы сестер и прихожан, понижаются голоса поющих   и почти стихают. При пении второй половины сотницы  Крест медленно поднимается. С такой же постепенностью пение усиливается и заканчивается громким и торжественным «Господи, помилуй».

IMG 3393

И вот уже лобызают Крест  помазуются елеем радости насельницы монастыря и прихожане. Радость и скорбь, ликование и трепетное молчание удивительным образом наполняют душу.

IMG 3421

Животворящий Крест, вынесенный на середину храма в праздник Воздвижения, лежит на аналое до дня его отдания. У каждого есть возможность прийти в храм и поклониться Кресту с распятом на Нем за нас Спасителем.

IMG 3432