Новоникитская Богородица

Сегодня в Успенском храме кафедрального города Темникова радостный Праздник – память чудотворной Иконы Божией Матери.

1

Божию Матерь здесь особо чествуют и почитают.

Но​во​ни​кит​ская ико​на – од​на из древ​ней​ших икон Бо​жи​ей Ма​те​ри. Она яви​лась свя​то​му ве​ли​ко​му​че​ни​ку Ни​ки​те. Му​че​ник Ни​ки​та, быв​ший во​ин и уче​ник Фео​фи​ла, епи​ско​па Готф​ско​го, еще до при​ня​тия им Кре​ще​ния, ви​дел од​на​жды во сне От​ро​ка, дер​жав​ше​го в ру​ке Сво​ей Крест. Проснув​шись, он дол​го раз​мыш​лял над смыс​лом ви​де​ния. Од​на де​вуш​ка-хри​сти​ан​ка, по име​ни Иули​а​ния, по от​кро​ве​нию от Бо​га, ска​за​ла юно​ше, чтобы он об​ра​тил свой взор на соб​ствен​ную грудь. К неска​зан​но​му удив​ле​нию он об​на​ру​жил у се​бя на гру​ди об​раз Пре​свя​той Бо​го​ро​ди​цы с Пред​веч​ным Бо​гом​ла​ден​цем, сто​я​щим на ко​ле​нях Сво​ей Ма​те​ри и дер​жа​щим в ру​ке Крест. «Это же са​мое изо​бра​же​ние я ви​дел во сне!» – вос​клик​нул свя​той Ни​ки​та. Яв​ле​ние ико​ны про​из​ве​ло на него та​кое впе​чат​ле​ние, что он немед​лен​но при​нял свя​тое Кре​ще​ние. Вско​ре на​ча​лось го​не​ние на хри​сти​ан, и свя​той Ни​ки​та в чис​ле дру​гих ис​по​вед​ни​ков при​нял му​че​ни​че​ский ве​нец.

2

Будем же и мы подражать сей горячей вере и верности Христу, да наследуем венец нетленный в Царствии Небесном!