Соборование в монастыре

1 IMG 6539

28 марта 2018 года, как и каждую среду Великим постом в нижнем храме Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского монастыря собрались верующие, чтобы по окончании Божественной литургии принять участие в Таинстве Соборования.

1 IMG 6545

Собрались и священники, чтобы соборно совершить его. Ведь недаром Таинство называют Соборованием.

1 IMG 6548

Это Таинство установлено Церковью с апостольских времен. Ученики Христовы получив от Господа дар Духа Святого "многих больных мазали маслом и исцеляли".   Апостол Иаков, брат  Господень, так  заповедует в своем послании: «Болен ли кто из вас, путь призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит Его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного». Вот и просит, как прежде, исцеления у Господа тот, кто ищет Его прощения и поддержки, тот, кто издержал на врачей свое состояние, но не выздоровел, тот, кто ежегодно приступает к Таинству Елеосвящения, ведь это Таинство по словам св. прав. Иоанна Кронштадтского «...духовный мед, живоносное питие». «Какое богатство упования! Какие молитвы! Экстракт всего Евангелия», - писал про Соборование «всероссийский пастырь».

1 IMG 6559

После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедаться и причаститься. Исцеление — это дар Всемилостивого Бога, а не результат каких-то внешних действий, поэтому Елеосвящение требует от человека веры, благоговения и покаяния. В древних чинах есть сведения о том, что Таинство совершалось в Великую Пятницу или Великую Субботу. Те, кто прошел пост, как бы заканчивали свой постный подвиг Таинством Соборования, и, очистившись от всех ведомых и неведомых грехов, приступали к Пасхальному торжеству.

1 IMG 6577

1 IMG 6581