Троица в Темникове

1 Фабрика форматов2

День Святой Троицы — один из главных праздников в церковном календаре. Другие названия праздника: Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

1 Фабрика форматов3

В этот день прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова вспоминали событие, которое произошло через пятьдесят дней после Воскресения Христова — Святой Дух сошел на апостолов, и они отправились проповедовать Христа Воскресшего всем народам во всех землях.

1 Фабрика форматов4

Ко Дню Троицы Успенский храм стал напоминать лес, украшенный деревьями, травой и цветами, ведь зеленый цвет в церковной традиции символизирует цвет жизни, цвет возрождения и оживотворения, которое даруется Святым Духом всем верующим во Христа. Особое место среди зелени занимали всегда молодые березовые ветви. Кстати, традиция украшать храм зеленью берет начало от ветхозаветного богослужения, в котором праздник Пятидесятницы соединялся с обычаем приносить в дар Богу начатков урожая, которые обычно начинались в конце мая. Согласно этой традиции христиане приносили свои цветы и травы, которые они оставляли в храме для его украшения.

1 Фабрика форматов5

Верующие люди обязательно стараются присутствовать в этот день на богослужении, причаститься. Сама служба на Троицу особенно торжественная – после Божественной Литургии служилась Вечерня с чтением коленопреклонных молитв, во время которых, обращаясь к Господу, верующие просили у Него помощи и заступления.

1 Фабрика форматов7

После Литургии, обращаясь к прихожанам, настоятель Успенского храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, сказал: «Всех вас поздравляю с величайшим Праздником и с началом, или с рождением Церкви Христовой, ибо с этого дня ученики на полном основании поспешили проповедовать Слово Божие во все концы земли. На этом основании и мы, священники, стоя у престола Божия, сколько бы ни прошло времени, свидетельствуем о Божественной истине и призываем всех вас ко спасению.

1 Фабрика форматов8

Вам же дай, Господи, телесного здравия, душевного спасения, помощи Господней!»

1 Фабрика форматов9

1 Фабрика форматов10