Епархиальный турнир по хоккейю

IMG 20240227 WA0002

27 февраля на Ледовой арене Дворца спорта «Слобода» было жарко. По благословению Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, здесь прошел Епархиальный турнир по хоккею с шайбой в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского.

На краснослободской спортплощадке встретились три юношеских команды из Краснослободска и Атюрьева. Всех почетных гостей и участников соревнований, в том числе своих воспитанников из команды «Слобода», сначала приветствовал директор детско-юношеской спортивной школы И.Н.Карпушкин. Иван Николаевич кратко рассказал о положении состязаний на льду, главными целями и задачами которых давно стали духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие хоккея и популяризация здорового образа жизни в районах Мордовии.

- Наш ежегодный межрайонный хоккейный турнир, который мы проводим с 2016 года, сначала в Атюрьеве, а теперь, вот уже второй год и в новом краснослободском ледовом Дворце, посвящен Дню рождения святого праведного воина Феодора Ушакова, который праздновался 24 февраля, - говорил председатель Епархиального отдела по религиозному образованию, игумен Амфилохий. – Этого нашего земляка и святого небесного покровителя воинства, мощи которого покоятся в Санаксарском монастыре, знают и стар и млад по всей России. В чем был его секрет? В силе и доброте, когда они сходятся вместе – тогда с нами Бог! А когда с нами Бог – тогда Победа будет за нами! Желаю вам ребята быть сильными и добрыми во все времена.

- Адмирал флота Российского был истинным защитником Отечества! - продолжил благочинный церквей Краснослободского района, протоиерей Алексей Святкин. – Феодор Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. В 43 морских сражениях он одержал победу и не потерпел ни одного поражения. Старость он провел в глубинке близ Санаксарского монастыря. В 1817 году непобедимый адмирал Фёдор Ушаков тихо умер в молитве и был все годы почитаем земляками как праведник, слава о его храбрости и победах почитается по сей день. В 2001 году этот праведный воин Русской православной церковью был причислен к лику святых, став покровителем Российского военного флота. Ныне со своих икон святой праведный воин Федор обращается к нам со словами: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России!» Он так поддерживал своих подчиненных еще в 1812 году во время Отечественной войны, но они звучат как рефрен ко всей русской истории. И всегда в ней было так, что неразделимы в ней оказывались святость праведников и величие Отечества. Так что сегодня мы прославим его и как защитника Отечества, и как великого праведника. С Богом!

Равнение на флаг и исполнение гимна Российской Федерации. Три команды юниоров вступили в спортивные баталии за Кубок Ушакова. Трусы явно не играют в хоккей. Главный судья соревнований А.И.Кузин с большим интересом следил за играми. Ведь лед круто «нарезал» и бывший чемпион Мордовии. Борьба шла настолько жесткая, что атюрьевцы не уходили на отдых даже на «пятиминутки», «разогреваясь» во всех перерывах. Им правда нравится хоккей. Он им не просто интересен, они живут им! И краснослободских потеснили. В итоге две атюрьевских команды «скрестили» свои клюшки так, что зрители уже не смогли усидеть на своих местах, стараясь уследить за каждой комбинацией. И.Н.Карпушкин, что сам когда-то играл в хоккей, не скрывал эмоций. Восторг не скрывали и родители: «Дима, давай! Это наш сын-одиннадцатиклассник, он с первого класса школы играл в хоккей на улице, потом – на корте и в Дворце, а когда поступим в высшую школу, то будем выступать за УФСИН». Впрочем, драйв борьбы за победу понравился всем без исключения.

- Интересная встреча, красивая и захватывающая игра, - вторил игумен Амфилохий.

Все так в финале! Молниеносная скорость. Абсолютная уверенность и даже бесстрашие. Мощь ударов сокрушала вороты. Итог – 3:13. Первое место заняла команда «Атюрьево-2», второе – «Атюрьево-1», третье – «Слобода». Всех участников турнира от имени Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского поздравили и поблагодарили за участие в турнире игумен Амфилохий, протоиерей Алексей. От Краснослободской и Темниковской епархии они вручили юношам кубки, медали, Почетные грамоты и сладкие призы.

- Спорт занимает важное место в нашей жизни, и это не удивительно. Он дает нам здоровье, силу, выносливость и помогает развивать многие полезные качества. Желаем вам продолжать совершенствовать свои навыки, вручая награды, говорила начальник МКУ «Управление образованием» Ю.А.Нотина. Ну а директор Дворца спорта «Слобода» И.В.Никишова звала всех снова в гости. Ведь команда хоккеистов «Слобода» ежедневно тренируется под его новой крышей. Опыта пока маловато, но он активно набирается на таких вот интересных дружеских встречах. Крутой мастер-класс.

К слову. Краснослободская и Темниковская епархия проводит с детьми межрайонные турниры и соревнования в течение года практически по всем видам спорта: в январе они прошли по самбо, в феврале – по хоккею, потом планируются по волейболу и баскетболу… А к лету организуется спортивный фестиваль для кадетов, что представится в виде каскадных игр морской тематики. В общем, все, что связано с воспитанием силы духа!

IMG 20240227 WA0003

IMG 20240227 WA0004