Поминайте своих усопших

Православные христиане, молясь за усопших в Храме и дома, не должны оставлять в забвении и место их последнего упокоения – могилу на кладбище.

2014-11-04 14-08-54

Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Христианская Церковь, переняв этот обычай, украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - святым животворящим крестом.

2014-11-04 14-09-18

Его ставят над надгробием или изображают на могильной плите. Правильно ставить крест у ног погребенного так, чтобы распятие было обращено к его лицу.

Крест над могилой православного - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения; водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастет для жизни вечной в Царствии Божием.

Для могилы христианина более подходит простой, скромный крест из металла или дерева, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

Любовь к почившему побуждает родственников соблюдать в чистоте и порядке его могилу - место будущего воскресения. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, помолиться, если возможно, совершить литию. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - это оскорбляет память мертвого. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему.

2014-11-04 14-13-44

2014-11-04 14-17-22