Освящение памятного креста

В рабочем поселке Леплей Зубово-Полянского района состоялось освящение памятного креста погибшим воинам в Великой Отечественной войне, а также в локальных конфликтах и при исполнении служебного долга.

DSC 1659

Большой деревянный крест был сооружен по инициативе жителей поселка, при содействии руководства учреждения ИК-5 ФСИН России по Республике Мордовия.

DSC 1679

В пос. Леплей уже существует приходская община, но пока нет своего храма. По приглашению настоятеля местного прихода- протоиерея Виктора Бякина, и по благословению Преосвященного епископа Краснослободского и Темниковского Климента, чин освящения креста совершил секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин) в сослужении отца настоятеля и председателя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Левина.

DSC 1699

По окончании чинопоследования, иеромонах Тихон обратился к собравшимся жителям поселка и сотрудникам ИК-5 с приветственным словом, в котором отметил, что этим событием мы ознаменовываем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и продолжаем дело сохранения памяти тех, кто отдал свои жизни, исполняя священный долг защиты Родины и верности воинской присяге. Отец секретарь также пожелал, чтобы в скором времени был заложен и построен новый храм в поселке, поскольку многие из жителей, особенно почтенного возраста, сейчас не имеют возможности полноценно посещать церковные службы.

DSC 1716

DSC 1766