Годовщина хиротонии

"И сами, как живые камни,

устрояйте из себя дом духовный,

священство святое,

чтобы приносить духовные жертвы,

благоприятные Богу Иисусом Христом"

(1 Пет. 2, 5)

В конце октября клирик Успенского храма города Темникова, игумен Афанасий (Тихонов), отмечает двадцатую годовщину своего священнического служения.

2013-08-09-521 Ширина 1024 Высота 768

Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово.

2015-06-22 08-59-02 Ширина 1024 Высота 768

5 июля 1996 года отец Афанасий был пострижен в монашество с именем Афанасий наместником Рождество-Богородичного Санаксарсокго монастыря архимандритом Варнавой в честь преподобномученика Афанасия Брестского.

2015-07-28 08-29-32 Ширина 1024 Высота 768

22 октября 1995 года рукоположен в сан дьякона Епископом Саранским и Мордовским Варсонофием в Троицкой церкви села Андреевка Ардатовского района.

2015-10-13 17-51-18 Ширина 1024 Высота 768

28 октября 1995 года рукоположен Владыкой в сан пресвитера в Иоанно-Богословском кафедральном соборе города Саранска.

Батюшка всегда с трепетом вспоминает как после предложения Даров Архиерей, взяв святое Тело и отломив верхнюю часть, подал ему со словами: "Приими залог сей и сохрани его цел и невредим до последняго твоего издыхания, о нем же имаши истязай быти во второе и страшное пришествие великаго Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа".

ezlSsvjrC2Y Ширина 1024 Высота 768

С этого времени началось ревностное служение новопоставленного иеромонаха на благо православной Церкви.

Святые отцы говорили: «Священник должен быть ангелом бесстрастным, весь горе взятым, весь огнем, пламенем любви к Богу и людям». И наконец: «Какие должны быть чистые духовные уста у священника, столь часто произносящие всесвятое имя Отца и Сына и Святого Духа. Еще более духовно чисто должно быть сердце, чтобы вмещать и ощущать в себе сладость этого пречестного, великолепного и достопоклоняемого имени! О, как должен священник удаляться от плотских наслаждений, да не соделается плотью, в которой не пребывает Дух Божий!»

Помня это, отец Афанасий всегда стремится ревностно исполнять возложенное на него высокое служение – проповедуя Слово Божие, наставляя, поучая, молясь за своих прихожан.

sONRm5qjEH0 Ширина 1024 Высота 768

1 апреля 2002 года Святейшим Патриархом Алексием II он был награжден наперсным крестом.

Пожелаем батюшке в день его хиротонии помощи Божией во всех трудах праведных и велегласно возгласим: «Многая и благая лета!»