Роспись алтарной части Казанского храма с. Ст.Шайгово.

В с.Старое Шайгово, по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, на прошлой неделе произошло, можно не побояться этих слов, эпохальное, грандиозное событие. А именно – начата роспись алтарной части Казанского храма с. Ст.Шайгово.

оро

Роспись будет выполняться в стиле великого иконописца 16 в. – Дионисия, выдающегося представителя московской иконографической школы. Полный ансамбль фресок Дионисия сохранился в Ферапонтовом монастыре (Вологодская митрополия) и включен международной организацией по сохранению памятников истории и культуры ЮНЕСКО во всемирное наследие человечества. Роспись исполняют выпускники иконописной школы при МДА.

Следует заметить, что тщанием и заботами нашего Преосвященного Владыки, в том же стиле были расписаны главный храм Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря г. Саранска и Воскресенский Кафедральный собор г. Краснослободска.

пр

Конечно же, роспись главного храма района – это не простой, трудоемкий и долгосрочный процесс, сопряженный не только с финансовыми трудностями. Но, прихожане Казанского храма уверены, что найдут отклик и поддержку не только у жителей села, но и у жителей всего района, т.к. Казанский храм является архитектурной жемчужиной не только с Ст.Шайгово, но и всего Старошайговского района.