Праздник Митрополии

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, вместе с прихожанами принял участие в торжествах по случаю 25-летия Саранской и Мордовской епархии.

1 Ширина 1024 Высота 768

Мордовская митрополия была образована 6 октября 2011 года в пределах Республики Мордовия и включает себя Саранскую, Краснослободскую и Ардатовскую епархии.

2 Ширина 1024 Высота 768

Рано утром наши богомольцы отправились в Саранск в Свято-Феодоровский кафедральный собор, где состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил управляющий делами московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

3 Ширина 1024 Высота 768

Под сводами Собора вместе служили около десятка архиереев, среди которых митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Павлодарский и Экибастузский Варнава,  многие другие архиереи, приехавшие в Саранск на юбилей, а также сонм священнослужителей Мордовской митрополии.

4 Ширина 1024 Высота 768

На такой Литургии наши прихожане не присутствовали давно: здесь радовало глаз живописное убранство храма, услаждало слух торжественное пение церковного хора, умиляла сердце совместная молитва с дорогими и горячо любимыми священнослужителями.

5 Ширина 1024 Высота 768

По окончании богослужения, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий, передал пастве мордовской митрополии благословение святейшего патриарха Кирилла и вручил митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию и другим мордовским архиереям памятные кресты и панагии.

6 Ширина 1024 Высота 768

Владыка отметил: «Мордовия стала примером для всех регионов России по возрождению духовности, по привлечению молодежи к незыблемым ценностям православной культуры и веры».

7 Ширина 1024 Высота 768

В связи с юбилеем епархии в митрополии была создана новая церковная награда — медаль в честь 25-летия Саранской и Мордовской епархии.

8 Ширина 1024 Высота 768

Слава Богу за все!