Помощник начальника УФСИН России по Республике Мордовия по организации работы с верующими прочитал лекцию сотрудникам

Помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия  по организации работы с верующими иеромонах Тихон (Федяшкин) рассказал сотрудникам о необходимости предупреждения деятельности экстремистских религиозных структур в местах лишения свободы.

Выступая перед сотрудниками в исправительной колонии № 2 и Учебном центре, священнослужитель заострил внимание аудитории не на юридических и понятийных основах заявленной темы, а на практической деятельности священнослужителя, входящего в структуру УИС, и ведущего практическую работу с осужденными и сотрудниками системы.

Речь в процессе лекции шла и о духовном сопровождении как одном из факторов нравственного воспитания осужденных, и о духовном окормлении сотрудников УИС.

В завершение выступления он подчеркнул, что институт священников в УИС в современных условиях требует всесторонней, глубокой и непрерывной подготовки. Постоянного совершенствования своих пастырских навыков, углубления  богословского образования, а также обмена полезным опытом в практике духовного врачевания недугов человеческих душ, а в конечном итоге – приобретение опыта и авторитета, без которых невозможно противостояние бурному росту экстремистских течений и религиозных отклонений в нашем обществе.