Память

Мы так часто упрекаем государство в том, что не должным образом сохраняется память о подвигах солдат Великой Отечественной войны. А что знаем о своих предках? Во многих семьях забыты имена даже дедов и прадедов.

Сегодня мы вспомним Героя Великой Отечественной Войны.

IMG 20161120 WA0103

НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ ОРФАНИДИ.

Родился  Николай 19 августа 1919 года в селе Джиграшени Тетрицкарского района Грузии в крестьянской семье. По призыву ушел на службу в ряды Красной Армии в 1938 г. Служил в Бессарабии (Молдавия), на Полтавщине. По окончании срока службы (в то время 3 года), началась война и его служба продолжилась на передовой и в рабочем батальоне на военном заводе. Участник форсирования реки Днестр, был в первых рядах, проявляя чудеса храбрости. Был ранен. Продолжил наступление  даже, когда перед ним обрушился мост в метре от него и все, кто был впереди, погибли.  До конца своей жизни носил в своем теле осколки снаряда. После войны он узнал себя в военной  хронике, Битва за Днестр. Он не считал себя героем. Просто защищал свою Родину. После войны вернулся в родное село, честно трудился. Был награжден Указом Президиума Верховного Совета Грузии Почетной грамотой. Награжден медалями в честь победы в Великой Отечественной Войне. Создал семью в родном селе с прекрасной женщиной Пучкелиди Кириякией Исааковной, родил 3-х детей. Сыновья Михаил и Димитрий уехали в Грецию после распада СССР, а дочь Мария осталась в родном селе в Грузии. Николай Георгиевич прожил прекрасную честную жизнь, ушел в 79 лет в 1998 году, оставив о себе светлую память.

Сын героя живет сейчас в Греции, но постоянно помнит о Родине – своей России. Подвиг отца, как и всего русского народа для него бессмертен.

Прихожане кафедрального города Темникова молятся за героя.

Вечная тебе память храбрый солдат Николай. Царство Небесное!