Состоялся финал районного краеведческого конкурса презентаций «Музейный экспонат».

030
Приветливый зал «Зубово-Полянской СОШ №1» собрал зрителей и  участников конкурса. 17 старшеклассников Зубово-Полянского района приняли в нем участие, 4 из них были признаны экспертами конкурса победителями.

039

В экспертизе участвовали:  профессор кафедры всеобщей истории,  директор музейного комплекса МГПИ  им. М.Е. Евсевьева, доктор культурологии Ирина Александровна Зеткина;  доктор филологических наук, зав. отделом теории литературы ИМЛИ РАН, культуролог, религиовед  Татьяна Александровна Касаткина;  художник-реставратор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Мухер;  председатель отдела образования и катехизации Краснослободской и Темниковской  епархии  игумен Амфилохий  (Куцын)  и руководитель пресс-службы Алексей Белых;  заведующая отделом этнографии МРОКМ им. И.Д. Воронина Инна Николаевна Кудашкина и сотрудник исторического отдела   музея кандидат филологических наук Дмитрий Викторович Фролов.

060

Даже столь именитому жюри было непросто определить победителей – уровень работ порадовал профессионалов.  Недаром эксперты писали: «Все работы, а не только отмеченные как лучшие, выполнены на хорошем техническом уровне и содержат очень интересный материал. Выбор был сложным», «Честно, с удовольствием посмотрела и почитала. Много узнала нового и интересного. Все молодцы, чувствуется, что сделано с любовью! Полезно для всех, без исключения», «Спасибо большое, прекрасный конкурс!»

061

В финале три победителя представили работы зрителям, а те в свою очередь сделали свой выбор. Приз зрительских симпатий достался Конягиной Елизавете, ученице 11 класса «Ново-Выселской СОШ» с презентацией «Старопечатная книга 1701 г. из собрания музея Свято-Варсонофиевского монастыря», занявшей 2 место. 1 место присуждено восьмикласснице Максимовой Эвелине, воспитаннице социально-реабилитационного центра «Ясная Поляна», с работой «Бабушкин сундук». Третье место разделили Мариенко Анастасия ( «История одной иконы») и Ульянина Елена («Бубенцы из конской упряжи»). Эксперты отметили, что работы победителей, «благодаря личной заинтересованности и сделанным открытиям,  смогли увлечь за собой зрителя и передать ему не только получение знания, но и сам опыт соприкосновения с предметом - и через него с историей».

IMG 8714

Не только победители, но и  участники конкурса, их научные руководители  получили награды, среди которых прекрасно иллюстрированные книги издательства «Белый город», рассказывающие об истории России. Церемонию награждения возглавил иерей Василий Куликов.

IMG 8721

Зайдите и вы в наш виртуальный музей, пролистайте  презентации участников конкурса «Музейный экспонат», опубликованные на сайте Свято-Варсонофиевского монастыря, ставшего в 2016 году победителем грантового конкурса «Православная инициатива» с проектом «Музей для друзей». Надеемся, что яркие и занимательные презентации   помогут вам узнать больше об истории, культуре и традициях мордовского и русского народов.

IMG 8731