115

В день памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, прихожане храма с. Мордовская Поляна праздновали свой престольный праздник.

126

По их просьбе торжественное богослужение возглавил благочинный приходов Зубово-Полянского района архимандрит Алексий (Дегаев).

128

Ранним утром на пороге храма с цветами и хлебом  встречали отца Алексия  настоятель  храма иерей Иоанн Фрунзе и прихожанки  в национальных костюмах. Улыбки, сложенные для благословения руки, радостные приветствия. Кажется, что архимандрит Алексий знает здесь каждого.

136

Престольный праздник собрал односельчан под сводами Никольского храма. Время летит незаметно. Ангельское пение  монашествующих  сменяют мощные голоса народного хора. Многим надолго запомниться «Верую»,  прозвучавшее в этот день. Такое единение, такая вера и сила звучали в каждом слове!  Казалось, будто община  первых христиан  исповедует свою веру и готова   отдать жизнь за каждое слово.  Вот уже и Чаша со Святыми Дарами  единяет христиан в Таинстве Причастия.

141

«Престольный праздник -  малая Пасха», - обратился к пастве архимандрит Алексий.  «Как мне отрадно разделить с вами Божественную литургию. Выше литургии нет ничего на земле. Стар и млад собрались  сегодня в храме в национальных одеждах.  А когда для христианина праздник? Когда он соединяется   с Богом. Когда мы причащаемся из одной Чаши, соединяясь во имя Господа нашего Иисуса Христа.

152

Думаю,   нет другого святого, столь любимого нашим народом. У каждого   имеется образ этого святого Чудотворца. Кто он? Каким был? Кто его родители?  Его родители Феофан и Нонна были благочестивы. Господь еще при крещении младенца показал, что мальчик этот необыкновенный. В пятницу и среду   младенец  брал грудь матери только после захода солнца. Какое для нас назидание? От благочестивых родителей рождаются благочестивые  дети. Нам родителям надо не словами, а делами воспитывать своих детей, показывая пример собственной жизнью.  Сейчас все говорят, все учат, но чему? А вот учиться христианской жизни мало, кто хочет.  Христианская жизнь особая. Христиане имеют великий дар - любовь.  Господь сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».  Именно такую любовь явил миру святитель Николай. Этой любви надо учитьс я и нам.

153

Святитель Николай не раз спасал взывающих к нему от погибели. Верим, что по молитвам Николая  Чудотворца не утонем в бурном житейском море, а обретем тихую гавань спасения, где ждет нас Господь наш Иисус Христос, Ему же Слава во веки. Аминь».

156

Отец благочинный поблагодарил мордполянцев за теплый радушный прием, за радость, доставленную совместными молитвами, за усердные труды, за быстроту, с которой жители этого села отзываются на всякую просьбу.

170

После окончания Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен. Слезы радости смешивались со святой водой. Колокола, недавно занявшие свое место в притворе,  возвестили об окончании службы.

185

Но  праздник продолжился  трапезой, с любовью предложенной гостям прихожанами Никольского храма с. Мордовская Поляна.

192

Сколько песнопений и  кантов было спето, сколько теплых и мудрых слов сказано.

215

Пусть же радость и свет праздника не оскудеет в сердцах и даст по молитвам святителя Николая Чудотворца свой плод: чистое и богоугодное житие.